.
Луганские новости
Луганские новости:
Запад видит единственный выход для Украины - досрочные выборы

Запад видит единственный выход для Украины - досрочные выборы

Ни силовые меры, ни российские кредиты уже не помогут Януковичу выбраться из того угла, в который он сам себя загнал, пишут западные СМИ. Изначальные поводы для недовольства украинцев уступили место призывам разрушить всю его продажную и насквозь преступную систему. Санкции ЕС и США должны сделать Януковича и его приспешников изгоями, но разрешит кризис только объявление досрочных выборов.

Кризис на Украине рискует стать самым серьезным в мире за долгие годы, и единственный выход - проведение досрочных выборов, пишут западные СМИ. "Евросоюз должен слезть с забора и оказать украинской оппозиции практическую помощь".

Последние события на Украине показали, что Янукович и его пособники из России не могут восстановить прежний порядок силовым путем. Применение силы или введение войск только глубже ввергнет страну в хаос, предупреждает The New York Times.

Смертельное противостояние началось 18 февраля, когда протестующие попытались пройти к зданию Рады, где парламентарии должны были обсуждать введение конституционных ограничений на власть президента. Сторонники Януковича заблокировали принятие изменений, однако к тому моменту бой между протестующими и силами правопорядка уже начался.

NYT советует Януковичу проститься со всеми надеждами выбраться из того угла, куда он сам себя загнал. Русские, в свою очередь, должны признать, что проблема не в Западе и не в "экстремистах" и что экстренные вливания денег не смогут удерживать Януковича у власти вечно, говорится в статье.

В 2010 году Янукович был демократически избран президентом и поклялся защищать Украину. Ныне, чтобы покончить с конфронтацией, которая наносит непоправимый ущерб его стране, он должен заключить политическое соглашение с лидерами оппозиции. "C подробностями предстоит определиться самим украинцам, но сложно представить, что в него не войдут такие пункты, как ограничение президентских полномочий и организация досрочных выборов", - заключают авторы редакционной статьи.

Происходящее на Украине может стать самым серьезным мировым кризисом за много лет, предостерегает британская The Guardian.

Анализируя причины эскалации конфликта, издание пишет, что изначальные поводы для недовольства постепенно отошли на второй план, уступив место призывам отправить президента в отставку и разрушить выстроенную им продажную и насквозь преступную систему.

После многочисленных жертв в Киеве и так называемой антитеррористической операции властей правительство, оппозиция и протестное движение прошли точку невозврата. Возможно, по совету Владимира Путин Янукович, прежде применявший силу бессистемно и неэффективно, решил занять более жесткую позицию. "В результате мы имеем углубление кризиса, от которого зависит судьба не только Украины, но и России, Евросоюза и США", - считают аналитики издания. На кону стоит достойное политическое будущее украинцев, репутация Путина и его правительства, вес ЕС на международной арене, а также и без того непростые отношения Америки с Россией.

"Таким образом, Украина из истории о проблемах отдаленного государства превратилась в проблему, которая глубоко затрагивает будущее нас всех", - заключает The Guardian.

В то время как жестокие беспорядки продолжаются в Киеве и перекидываются на другие регионы Украины, досрочные президентские и парламентские выборы в стране необходимы как никогда. "Это может быть единственным способом избежать гражданской войны", - полагает The Globe and Mail.

"Показательно, что Янукович уволил генерала Владимира Заману, главнокомандующего вооруженными силами страны, который неоднократно заявлял, что армия не должна ограничивать права протестующих, - говорится в статье. - До сих пор жестокое подавление протестов вооруженными силами на Украине, как в 1989 году на площади Тяньаньмэнь в Пекине, казалось маловероятным. Однако ранее в среду министерство обороны пригрозило антитеррористической операцией в масштабах всей страны с участием армии".

"Янукович обязан начать переговоры с оппозицией и обеспечить проведение новых выборов. По-видимому, это единственная альтернатива попыткам зацепиться за власть при помощи насилия", - подытоживают авторы материала.

"Евросоюз должен слезть с забора и оказать украинской оппозиции практическую помощь", - призывает в редакционной статье The Times.

20 февраля состоится встреча министров иностранных дел ЕС, и они не должны ограничиться простым выражением беспокойства, пишет газета и предлагает ряд мер: "Иностранные активы Януковича, всей его семьи и его приспешников должны быть заморожены. Запрет на въезд в страны ЕС и, конечно же, в США сделают президента изгоем и напомнят правящей "Партии регионов", чего можно лишиться, давая полиции приказ применить силу".

"Однако для того, чтобы Янукович прозрел, одних санкций будет недостаточно, - признает The Times. - До тех пор пока его поддерживает президент Путин, он чувствует себя в безопасности. По слухам, у Киева и Москвы имеется договоренность о том, что масштабные репрессии не должны начаться во время Олимпиады в Сочи. Если многочисленные жертвы на баррикадах считаются рутинной охраной порядка, то остается лишь содрогаться, представляя, что может произойти после заключительного дня Олимпиады".

"Переговоры с украинским президентом ни к чему не приведут, - продолжает The Times. - Как можно доверять человеку, который, объявив политическую амнистию, дает добро на стрельбу боевыми патронами по политическим оппонентам?"

"ЕС должен ясно высказаться по Украине, должен дать понять, что хочет ухода Януковича, что обсудит помощь с открытым правительством, которое придет ему на смену, и не станет заключать договоров с Путиным в обход украинского народа, - говорится в статье. - Янукович применил силу, но сделал это из слабости. Украинская оппозиция, не прибегая к насилию, должна воспользоваться этой слабостью".

После трех месяцев противостояния, беспорядки на Украине прошли точку невозврата, констатирует Le Monde.

Лидеры оппозиции постепенно теряют контроль над повстанческим движением. Президент Янукович тем временем решил сделать вид, что "абонент недоступен", и не ответил на телефонные звонки Ангелы Меркель и Жозе Мануэля Баррозу.

В ходе предыдущего телефонного разговора с украинским президентом председатель Европейской комиссии пригрозил ему санкциями в случае продолжения репрессий. Пришло время привести угрозы в действие и заморозить авуары украинского руководства в Вене, Лондоне и Никосии, советует издание.

"Проблема в том, что при всей необходимости санкций, эти меры уже запоздали. Кризис вошел в штопор и для украинцев, и для Европы. Никто ни в Брюсселе, ни в Москве не способен сегодня предсказать его исход. Но, если мы хотим помочь украинцам самим вернуться на путь диалога, очень важно, чтобы Евросоюз заговорил наконец в унисон и заговорил решительно", - заключает французское издание.

Барак Обама резко раскритиковал Россию за поддержку гонений на Украине и в Сирии, сообщает The Guardian. Он призвал к созданию переходного правительства в Киеве и обвинил лично Путина в неуважении к основным свободам в этих странах.

По мнению автора комментария, Обама еще никогда не высказывался так откровенно о предполагаемой причастности Кремля. Президент США заявил, что текущие события выражают надежды и чаяния сирийцев и украинцев, которые признают свободу слова, свободу собраний и честные выборы "основополагающими правами, которыми хотят пользоваться все".

Затем Обама, что для него нехарактерно, раскритиковал Путина лично: "Господин Путин иначе смотрит на многие из этих вопросов [об основных свободах], и это, по-моему, вовсе не секрет".

"Наш подход, подход США - не воспринимать это как что-то вроде "шахматной доски холодной войны", где мы состязаемся с Россией. Наша цель - гарантировать, чтобы украинский народ мог сам принимать решения о своем будущем, чтобы сирийский народ мог принимать решения без взрывов бомб", - продолжал Обама.

Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер осторожно отнеслись к сообщениям о перемирии в Киеве и призвали киевских политиков создать переходное правительство, пишет газета.

"В конечном итоге правительство отвечает за старания перейти к некому правительству национального единства, даже если оно будет временным; это позволит нам продвигаться к честным и свободным выборам, чтобы воля украинского народа могла быть выражена справедливо и без хаоса", - сказал Обама.

События в Киеве повлекли за собой стремительное ужесточение позиции США, делает вывод автор статьи. В среду утром Обама публично критиковал только украинское правительство. Теперь же он, не колеблясь, заявил, что российская поддержка - причина обострения обстановки в Киеве.

Анонимные источники в Конгрессе США сообщили агентству Reuters, что в ближайшие две недели лидеры Грузии и Молдавии посетят Вашингтон. Белый дом отказался подтвердить запланированные визиты. "Как представляется, эти визиты призваны дать понять Москве, что администрация Обамы будет на стороне этих стран во время украинского кризиса", - пишет корреспондент агентства.

Насилие в Киеве возобладало над разногласиями между США и ЕС по вопросу санкций, пишет Foreign Policy, но остается неясным, какую форму они должны принять и будут ли они эффективны. Почти наверняка они будут гораздо более ограниченными, чем санкции против Ирана, чтобы не подтолкнуть общественное мнение в сторону альянса с Россией. Санкции, вероятно, сфокусируются только на украинских чиновниках и их сторонниках. Автор статьи признает, что они наверняка будут не очень эффективны, потому что Россия "вряд ли присоединится".

Сэм Катлер, политический советник юридической фирмы Ferrari & Associates, утверждает, что сами по себе санкции едва ли подтолкнут правительство к ослаблению репрессий или к переговорам с протестующими. "Для политиков в США и ЕС - это способ сказать: "Смотрите, как много мы делаем" и занять моральную позицию, но санкции должны быть лишь дополнением к более широкой политике", - полагает он.

Госсекретарь США Джон Керри, общаясь с журналистами в Париже, сказал, что растущий настрой на санкции означает, что Янукович должен немедленно сделать выбор между переговорами с протестующими и применением силы против них.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня
Источник

20.02.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским