.
Луганские новости
Луганские новости:
Что делать, если вас задержала милиция? Памятка Майдана

Как действовать, если вас или ваших знакомых или родных задержала милиция? «Факты» составили короткую памятку, которая поможет каждому защитить свои права.

Что делать и как действовать, если милиция задержала ваших родных, друзей, знакомых?

Если известна фамилия и имя задержанного, немедленно сообщите его в общественную приемную по оказанию правовой помощи в управлении юстиции вашего города.

Адреса и контакты общественных приемных по Украине тут - http://www.minjust.gov.ua/7840.

В Киеве – тел.: (044) 463-32-13.

Управление юстиции обеспечит задержанному бесплатную правовую помощь – предоставит бесплатного адвоката. В дальнейшем задержанный может отказаться от его услуг и обратиться к частному адвокату.

Что делать, если вас задержала милиция?

1. Попросите работника милиции показать служебное удостоверение: запомните или перепишите его данные, сверьте лицо, обратив внимание на срок выдачи удостоверения (вы руководствуетесь ч. 2 ст. 5 Закона Украины «О милиции»).

2. Требуйте указать причину задержания и при возможности запишите сказанное (это понадобится для обжалования действий милиции).

3. Не отвечайте на вопросы, не давайте показаний и не подписывайте никаких документов до встречи с адвокатом (ст. 63 Конституции Украины – каждый может отказаться от дачи показаний в отношении себя).

4. Требуйте бесплатного адвоката или вызывайте частного адвоката, который может оперативно к вам прибыть (вы руководствуетесь Законом Украины «О бесплатной правовой помощи»). Его обязаны предоставить в течение 2 часов (ч. 5 ст. 5 Закона Украины «О милиции»).

5. Сообщите родных и близких о задержании по телефону. Такое право вам должны предоставить не позднее 2 часов после задержания (ч. 5 ст. 5 Закона Украины «О милиции»).

6. Во время встречи адвокат должен оценить ситуацию и объяснить ее правовые последствия, а вы определиться, можете ли вы ему доверять. Если адвокат не вызвал у вас доверия, вы имеете право от него отказаться. Важно не давать никаких показаний таком адвокату (ст. 63 Конституции Украины) и немедленно обратиться к частному адвокату.

7. Вместе с адвокатом требуйте как можно скорее составить протокол о задержании с точным временем, датой и местом задержания. Со времени составления протокола органы правопорядка имеют право задерживать вас не более 72 часов, затем либо отпустить, либо изменить меры пресечения, либо взять под стражу (ч. 3 ст. 29 Конституции Украины и ст. 106 УПК Украины).

Помните о вашем праве:

– собственноручно записывать свои показания в протоколе;
– вносить в протокол любые свои комментарии, в том числе о нарушении закона при задержании;
– отказаться подписать протокол или свидетельства;
– требовать копию протокола.

8. Во время задержания вы имеете право подать жалобу дежурному сотруднику милиции (усную или письменную) и требовать предоставления медицинской помощи, осмотра и фиксации телесных повреждений.

В обязанности бесплатного адвоката входит (Закон Украины «О бесплатной правовой помощи»):

– информировать вас о правах и свободы и порядка их реализации и восстановления в случае их нарушения;
– сообщать о порядке обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и должностных лиц;
– консультировать и разъяснять правовые вопросы, возникающие;
– составить заявление, жалобу и другие документы правового характера (кроме процессуальных документов, составляемых для судебного разбирательства). Так, вы можете написать жалобу для обжалования меры пресечения, назначенного правоохранителями, которую суд обязан рассмотреть в течение 10 дней.

Если в дальнейшем вам потребуется защита от обвинения, ваш адвокат должен обратиться в областной центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, который предоставит адвоката, который обеспечит защиту от обвинения, будет представлять ваши интересы в судах. Также ваш защитник обязан составлять процессуальные документы и подавать их для рассмотрения суда.

24.01.2014
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет