.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина: Перемены vs пересменка

Источник
Украина: Перемены vs пересменкаСегодня активная часть украинского общества страшно жаждет перемен. Вновь, как и в конце перестройки и в конце правления Кучмы лейтмотивом эпохи становится цоевское «Перемен требуют наши сердца». И это не хорошо и не плохо. Это просто нужно принять к сведению, если хочешь иметь адекватное представление о настроениях общества, в котором живешь.

А между тем, не зря злокозненные китайцы желали врагам жизни в эпоху перемен. Потому что перемены бывают разными. Например, еще вчера у вас была работа, а сегодня ее нет. Перемены? Нет сомнения. Но таких ли перемен ждет ваша семья? Большой вопрос. В масштабах страны этот парадокс ощущается не так отчетливо, но тоже прослеживается. Скажем, всех достал Янукович. Но на кого его предлагается менять? На трехголового Змея Горыныча от оппозиции? Так у них у всех разные программы и разное видение этих самых перемен. Для кого-то перемены – это большой портрет Бандеры над входом в Киевраду. А для кого-то – европейские пенсии, зарплаты и европейские правила ведения бизнеса. И попробуйте как-то обосновать, что последние три пункта прямо вытекают из первого.
Майданная общественность попыталась было заикнуться о том, что оппозиционной братве неплохо было бы определиться между собой о выдвижении единого кандидата. Того, кто пойдет «на вы» против режима. И составить единую команду не на словах, а на деле. Чтобы не подсиживать друг друга и не потирать руки от промаха партнера по сцене Майдана, чтобы не строить свои планы на будущее на обломках рейтинга соратника. Наконец, вождям оппозиции напомнили о том, что гражданскому обществу (да-да, не смейтесь, такое все-таки есть в Украине!) надоело выбирать из красиво упакованных котов в мешках, и люди хотели бы знать о том, каков план конкретных изменений для страны, который готов реализовать потенциальный Победитель Дракона (сменщик Януковича). И есть ли он вообще, этот план.
А то ведь, весь декабрь водили хороводы по центральным улицам Киева под убаюкивающие заверения все того же трехглавого Змея Горыныча о том, что у него есть план отстранения от власти действующего президента. А при всем при этом, имея за собой миллион людей на улицах Киева, оппозиция не смогла не то что Януковича подвинуть, но даже калужского геронтократа Николая Яновича Азарова в отставку отправить. Притом, что об этой отставке вот уже несколько лет не говорит только ленивый. А воз и ныне там.
Да что там – оппозиция, имея миллион людей на улицах Киева, умудрилась продуть выборы по 223 мажоритарному округу столицы. Так, где же «наука побеждать»? И что будет, когда на улицах не будет столько народа?
Вот об этом всем майданная общественность напомнила вождям оппозиции. Вожди обиделись и назвали такой интерес общественности к своей деятельности «провокацией Банковой». Мол, только агент режима будет требовать от оппозиции полного и прозрачного отчета о своей деятельности. Не по-европейски это – отчитываться перед своими сторонниками. Да и о планах лучше не распространяться лишний раз. А то вдруг враг прознает. Так что, участникам протеста лучше руководствоваться старой максимой, согласно которой «меньше знаешь – крепче спишь». А еще лучше – молча делать то, что велят со сцены и не задавать лишних вопросов. Доктор сказал в морг, значит, в морг.
В общем, общественности на удивление быстро заткнули рот и вслед за общественностью распространили эту практику на инакомыслящих в депутатских рядах. Случай Анатолия Гриценко в этом смысле показателен. Не последний в оппозиции человек был подвергнут остракизму лишь за наличие собственного мнения о перспективах Майдана, о его тактике и стратегии. Мнения, отличного от генеральной линии ЦК КП... простите, ВО «Майдан».
Все понимают, что Майдан должен двигаться. Стояние ради самого стояния ни на йоту не приближает протестующих к заявленной цели. А еженедельные экскурсии в Межигорье и другие интересные места в том виде, как это происходит сейчас, – это не более, чем один из способов анимации. Чтобы не дать людям, сидящим без дела в центре столицы, заскучать.
В таких условиях разговоры о переменах в стране стихают сами собой. Когда нет четкого понимания даже ближайшей цели, и нет четкого плана ее достижения, за перемены сойдет и раскраска баррикад в разные яркие цвета. Чтобы не так скучно было.
А между тем общество ждет от Майдана не пересменки лиц у власти, не смены декораций, а именно перемен. Если хотите, того самого «покращення», которое в свое время обещал Янукович и которое благодаря его же политике стало мемом. Такой запрос объективно есть. Люди, поверившие в возможность своими силами что-то поменять в своей жизни к лучшему, не должны в очередной раз остаться разочарованными.
Изменения должны перестать ассоциироваться с потерями. Перемены должны стать символом приобретений. Пересменка таким символом стать не сможет. Никто уже не поверит в то, что новый актер в роли Царя даст сериалу «Сказочная Русь» новое качество.
Пора менять сам сценарий.

Алексей Блюминов

16.01.2014
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет