.
Луганские новости
Луганские новости:
Главарь ЛНР требует чтобы Украина их кормила, иначе войнаОдин из лидеров боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что боевики прекратят огонь, если Украина снимет "экономическую блокаду" с Донбасса.

Об этом он сказал, говоря о встрече Контактной группы.

"Экономическая блокада – это не просто открыть нам дороги. Это и выплата пенсий, восстановление инфраструктуры. Давно прошло то время, когда нас устраивало только то, что не стреляют", - заявил Плотницкий.

По его словам, только после этого боевики будут разговаривать о режиме тишины и о прекращении ведении огня.

Как сообщалось, Украина требует приезда на встречу Контактной группы в Минск подписантов минских соглашений, лидеров боевиков Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Вместо этого они прислали в столицу Беларуси Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Шантаж России: Изгнание РФ из ПАСЕ сделало конфликт в Украине неразрешимым

Шантаж России: Изгнание РФ из ПАСЕ сделало конфликт в Украине неразрешимымПосле ухода российской делегации из ПАСЕ Россия запугивает Совет Европы, что в решении украинского конфликта организация стала бессильна.

В частности, соответствующую запись в своем Twitter опубликовал временно бойкотирующий организацию делегат от России в ПАСЕ Алексей Пушков.


Читайте также: Россия не освободит Савченко и не пустит к ней делегацию ПАСЕ
"В ПАСЕ не поняли, что с уходом России ПАСЕ оказалась отброшена на обочину в разрешении украинского кризиса. От ПАСЕ теперь ничего не зависит", - написал Пушков, чья делегация после принятия жесткой резолюции в отношении России демонстративно покинула ПАСЕ, по их словам, до 2015 года.

"Занавес", - цинично добавил Пушков.

Боевики продолжают вывозить луганский уголь в Россию - ОБСЕ

Боевики продолжают вывозить луганский уголь в Россию - ОБСЕБоевики продолжают вывозить уголь из Луганской области в Российскую Федерацию.

Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково".

"Как и в предыдущие недели, наблюдательная миссия зафиксировала грузовики, которые транспортировали уголь из Луганской области в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.

В ОБСЕ отметили, что грузовики были загружены неодинаково.

Также в течение отчетного периода, ОБСЕ наблюдала 376 мужчин и женщин в военной форме, пересекающих границу в обоих направлениях. Кроме того в отчете упоминается, что два человека в камуфляже приехали из России в Украину на машине скорой помощи. Наблюдатели не смогли исследовать содержимое скорой.

"Регулярные местные и междугородные автобусы продолжали курсировать между Луганской областью и городами Российской Федерации", - сообщили наблюдатели. При этом больше людей прибывало из Украины, чем из России.

Мариуполь – только начало

Мариуполь – только началоМариуполь – только начало

На прошлой неделе один действительно умный и профессиональный журналист написал мне: война выдохлась, гражданское сопротивление внутри страны и экономическое давление извне ее остановили. Все только начинается, ответил я ему – и, увы, не ошибся.

Когда я говорил два года назад, что без внешней экспансии Путину никак нельзя – не затем возвращался, чтобы останавливаться, – многие говорили: ненаучная фантастика. Крым? Напрасные аналогии с 1855 годом.

История никогда не повторяется буквально. За два дня до присоединения Крыма другой умнейший друг говорил: нет, никогда, это попрание международного права. Так ведь без попрания международного права никакой тоталитаризм не устоит, ему это внешнее напряжение служит главным оправданием! Стабильность – словцо из раннего Путина. Сейчас ценится не устойчивость, а наращивание тех самых рисков.

Мариуполь – только начало. Даже если там ненадолго установится затишье, борьба за выход ДНР и ЛНР к морю только начата – Глеб Павловский еще в августе предсказывал, что без этого выхода там не получится рай для контрабанды, никем не контролируемая территория, через которую можно прокачивать миллиарды. Мариуполь для Новороссии – вопрос выживания. Дальше – как получится: создавать точки нестабильности в Харькове, пока еще мирном, в Одессе, где регулярно происходят теракты, в Запорожье, которое как раз лежит на пути в Крым...

Нет никаких вариантов – только наращивание агрессии. В надежде на то, что падет украинская власть, или рухнет украинская экономика, и так пребывающая в коллапсе, или народу надоест защищаться и захочется приползти на коленях под руку русского царя. Тогда мы им, конечно, и варенья, и печенья, и всю артемовскую соль закупим, и весь Газпром заставим ею солиться. Крым, конечно, не вернем – хотя, если присоединять всю Украину, отчего бы не передать ей и Крым? Все равно ведь она теперь наша.

Есть ли такой шанс? А то, как говорят в Киеве. Есть шанс даже, что вся Европа, весь мир, убоявшись российского ядерного оружия, сдадутся Путину. А поскольку диктатура обязана расширяться, следующими в очередь на присоединение окажутся, допустим, Варшава или Амстердам: что-то они там совсем заигрались в гей-культуру, пора вернуть к норме. Земля эта исторически наша, сакральная, там наш кумир Петр I учился кораблестроению.

Один раз не получив отпора, любой дворовый хулиган чувствует себя хозяином квартала, а то и города; один раз сдав соседа, как уже показал опыт прошлой войны, остановиться не можешь, отступаешь дальше и дальше. Так что шанс превращения всей планеты в Русский мир есть – сопротивляться-то ведь себе дороже. Погибнуть можно, и вообще. Никто не верит, что Путин нажмет на кнопку? Что он возьмет Крым, тоже никто не верил. У него, в отличие от НАТО, уже сейчас на кону собственная власть, а значит, и жизнь. А от собственного народа он давно не зависит.

Единственный шанс победить Путина, дорогие заграничные товарищи, – это сдаться ему. Только при этих условиях вы станете так же свободны, как мы.

Дмитрий Быков
писатель, поэт, журналист
Россия

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским