.
Луганские новости
Луганские новости:
Освобожденные в Донбассе военнопленные заявили, что их захватили российские солдатыПленные украинские военные, освобожденные на днях под Донецком, рассказали, что были захвачены российскими солдатами. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос агентства о том, как они попали в плен, 20-летний Алексей Кошеленко из 93-й бригады украинской армии рассказал: "24-25 августа, когда зашли российские войска, мы попали в котел в Иловайске. За 20 минут полностью всех уничтожили. Многие погибли, многие пропали без вести. Войска были российские. Они сказали, что десантно-штурмовой батальон. Там был майор, они сами сказали нам, что из Костромы".

Как отмечает Reuters, это заявление совпадает со множеством более ранних свидетельств, которые дали Киеву и Западу повод обвинять Москву в тайной отправке через границу на восток Украины более тысячи российских военных, которые оттеснили украинские силы от границы России и дали сепаратистам выход к Азовскому морю за несколько дней до заключения соглашения о прекращении огня. Москва категорически отрицает эти обвинения.

Выборы на оккупированных территориях Луганщины невозможны - Турчинов

Выборы на оккупированных территориях Луганщины невозможны - ТурчиновСпикер парламента Александр Турчинов выступает за проведение внеочередных выборов в Верхвоной Рады только на подконтрольных украинским властям территориях.

Об этом он сказал на брифинге во вторник в Верховной Раде.

"По моему убеждению, реально выборы могут состояться только в тех районах и городах, которые контролируются сегодня украинскими властями и украинскими военными, где мы можем обеспечить право наших граждан на свободное волеизъявление", - считает спикер.

"Что касается временно оккупированных районов, я убежден, что пока они под оккупацией, там не могут проводиться выборы. Это будет фарс", - добавил он.

По его словам, там власть не сможет гарантировать безопасность избирателей и наблюдателей.

В то же время, на сайте ЦИК зарегистрированы кандидаты на всех округах Донецкой и Луганской областей.

Также Центральная избирательная комиссия считает, что внеочередные выборы депутатов Верховной Рады могут быть организованы в 15 из 32 округов Донецкой и Луганской областей.

Боевики хотят затопить самую мощную шахту и контролировать копанки

Боевики хотят затопить самую мощную шахту и контролировать копанкиЛидеры боевиков хотят установить контроль над всеми "копанками" в контролируемой ими зоне, а также затопить шахту "Глубокая" в Шахтерске.

Об этом сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.
Так, в Шахтерске руководством террористов принято решение затопить шахту "Глубокая", расположенную в черте города. Данная шахта является одной из самых "молодых" и современных (запущена в эксплуатацию в 1986 г), а также мощных шахт Донбасса, отмечает Тымчук.

"Террористы стремятся установить контроль над всеми "копанками" в регионе. Выручка от продажи угля делится следующим образом: 2/3 на нужды террористических организаций, 1/3 на нужды местных властей", - пишет он.

Рабочим повсеместно предлагается получать оплату труда продовольственными пайками, добавляет Тымчук.

Почему Турчинов еще не подписал законы об особости Луганщины

Почему Турчинов еще не подписал законы об особости ЛуганщиныСпикер Верховной Рады Александр Турчинов говорит, что подпишет законы об "особом режиме" для Донбасса после вердикта регламентного комитета ВР.

Об этом он сказал на брифинге во вторник в Верховной Раде.

По его словам, вокруг принятия этих законов было "много спекуляций".

Он напомнил, что приглашал Генпрокуратуру и СБУ для проверки процесса голосования, а они не нашли фактов вмешательства в работу системы "Рада" 16 сентября.

"Чтобы ни у кого не возникало вопросов о нарушении регламента, я передал проверку оформления, подготовку этих законов в регламентный комитет. Как только он рассмотрит этот вопрос, я сразу их подпишу", - сказал Турчинов.

Как известно, президент Петр Порошенко утверждает, что принятые 16 сентября законы по Донбассу не дают этой территории никакого особого статуса.

По его словам, речь идет лишь о законе об особом режиме местного самоуправления на Донбассе и никакие особые полномочия или суверенитет центральная власть Украины никому не делегирует.

Луганские террористы уже готовятся освобождать Россию

Луганские террористы уже готовятся освобождать РоссиюВ среде боевиков Свердловска зреет недовольство социальной политикой, проводимой в Российской Федерации. Об этом informator.lg.ua рассказал источник, приближенный к сепаратистским кругам.

Террористы "ЛНР" недовольны социальным неравенством и бедностью российского населения. "В России газ продают дорого, а само население ничего не имеет", - говорят так называемые "ополченцы". В их планах - после "освобождения Новороссии" устроить "освободительный поход" для ликвидации социального неравенства в России.

Напомним, оппозиционный российский политик Борис Немцов считает, что российских наемников президент РФ Владимир Путин уже предал. Кроме того, Кремль понимает, какую опасность эти хорошо подготовленные и вооруженные люди могут представлять, если вернутся в Россию.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске