.
Луганские новости
Луганские новости:
Янукович рассказал, как его ловили над ЛуганскомВиктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заверил, что он никуда не убегал из Украины, а отправился на предварительно запланированный форум в Харькове, передает УНН.

"Я никуда не убегал. Я из Киева переехал в Харьков. Во время моего переезда, когда я был еще в Киеве, меня обстреляли из автоматического оружия. Машина, которая меня прикрывала, фактически со всех сторон обстреляна. И я ехал не один и никуда не убегал. Мы ехали в Харьков, чтобы встретиться с активом Партии регионов и активом общественных организаций на тот форум, который должен был проводиться в Харькове. Мы действительно туда приехали поздно ночью, потому что вынуждены были это сделать", - рассказал Виктор Янукович.

По его словам, в Харькове ему передали информацию, что в город прибывают радикально настроенные группы. Поэтому было принято решение изменить маршрут поездки и отправиться в Луганск.
Он добавил, что в тот момент с ним были Владимир Рыбак и Андрей Клюев, которых он попросил отправиться в Донецк.

"Со мной был председатель ВРУ Владимир Рыбак и был глава Администрации Президента Клюев. Я их попросил, чтобы они летели в Донецк, и там собрали актив и провели с ним определенную работу, рассказали все, что происходило с нами. Сам принял решение поехать в Луганск. Мы вылетели двумя вертолетами. Служба "Аэрорух", а затем и военные диспетчеры предупредили нас, если мы не вернемся по этому направлению (а их вроде предупредили, что мы собираемся вылетать в Россию), предупредили, что поднимут истребители. И летчики приняли решение развернуть (вертолеты - ред.) и посадить их в Донецке", - рассказал Виктор Янукович.

По его словам, после этого он передвигался на автомобиле и направился в Крым. Там дальнейшие его намерения не смогли быть реализованы из-за угроз его семье.

Пресс-конференция В.Януковича (прямая видео-трансляция)

Пресс-конференция В.Януковича (прямая видео-трансляция)

На Востоке усилена охрана админзданий

На Востоке усилена охрана админзданийПравоохранительные структуры Украины усилили охрану админзданий в юго-восточных областях.

Об этом рассказал на брифинге в пятницу серктертар СНБО Андрей Парубий.

По его словам, "спецслужбы другого государства планировали расширить операцию (по захвату админзданий) еще на несколько регионов.

"Мы усилили охрану админзданий Юга и Востока", - сказал он.

Парубий также добавил, что СНБО готовит ряд мер по локализации конфликта в Крыму.
Однако не уточнил, о каких именно мерах идет речь, из соображений безопасности .

На просьбу уточнить, что уже сделано, он напомнил, что украинским силовикам и провоохранителям удалось предупредить захват двух аэропортов в Крыму российскими военными.

"Теперь они находятся исключительно снаружи".

На вопрос, почему не была проведена силовая операция по освобождению от экстремистов здания Верховной Рады Крыма, Парубий напомнил, что "эти люди были вооружены даже пулеметами, а кроме них в здании находились гражданские (депутаты ВР Крыма ), а потому проводить боевую операцию было опасно для их жизни".

На вопрос, рассматривает ли СНБО можливить введения чрезвычайного положения Парубий ответил:
"Это один из вариантов, но чрезвычайное положение все равно не дает нам возможности применить армию", - сказал глава СНБО.

"Поэтому мы сейчас рассматриваем другие варианты локализации конфликта", - добавил он.

Луганскому губернатору вручили требование уйти в отставку

Луганскому губернатору вручили требование уйти в отставкуПредседателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку вручили требование уйти в отставку.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

"Сегодня, 27 февраля, целых три структуры вручили председателю Луганской ОГА Владимиру Пристюку требование уйти в отставку и немедленно передать им власть. Это общественный совет народного доверия, народная рада луганского Майдана, а также официально зарегистрированная "Народная рада", - говорится в сообщении.

В ходе открытого заседания общественного совета при ОГА Владимир Пристюк заявил, что готов передать управление областью новому руководству, назначенному законным способом.

"А до тех пор я буду заниматься жизнеобеспечением области", - сказал Владимир Пристюк.

Общественный совет при ОГА принял решение поддержать позицию губернатора.

Пилавов сделал заявление о текущей ситуации в Луганске

Пилавов сделал заявление по текущей ситуации в Луганске«В сложный период для развития страны луганская городская власть обеспечила стабильное функционирование всего городского хозяйства и продолжает создавать нормальный условия жизнедеятельности областного центра, - заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. – Городской голова Сергей Кравченко держит ситуацию под личным контролем. Он ежедневно проводит совещания со всеми коммунальными и другими службами, обеспечивающими население всем необходимым. Все руководители подразделений городского совета и коммунальных предприятий находятся на своих рабочих местах».

«Ситуацию в городе мэр держит под личным контролем», - Манолис ПилавовПо его словам, на данный момент все коммунальные службы работают по плану на зимнее время: созданы штабы оперативного реагирования, службы работают в круглосуточном режиме.

«Также мэр поставил задачу оперативно реагировать на все обращения и заявки горожан по жилищным проблемам, - говорит Манолис Пилавов. – Для этого была усилена аварийная служба. Кроме того, была достигнута договоренность со всеми энергопоставляющими компаниями о недопустимости каких-либо – плановых либо по задолженности - отключений населения. Во все жилые дома и объекты социальной сферы подается тепло, есть свет, газ, вода. Стабильно работает общественный транспорт».

«Ситуацию в городе мэр держит под личным контролем», - Манолис ПилавовСергей Кравченко также проводил совещание по благоустройству города. Об этом рассказал первый заместитель мэра. Говорили с коммунальщиками и экологами о приведении города в порядок после зимы, ликвидации несанкционированных свалок, а также о проведении субботника и традиционной весенней высадке деревьев.
Манолис Васильевич подчеркнул, что луганчанам, которые получают социальные выплаты, за январь-февраль все выплачено в полном объеме. Пенсионный фонд также отчитался о 100% выплате пенсий. Работники бюджетных организаций получили аванс за февраль, на данный момент проходит финансирование зарплат.

Он также отметил, что существует проблема с перечислением средств Госказначейством, особенно на горюче-смазочные материалы для коммунальных служб.

«Ситуацию в городе мэр держит под личным контролем», - Манолис ПилавовПервый заместитель также проинформировал журналистов о состоянии работ на главных строительных площадках.
В частности, в жилом доме по улице Шевченко, 4 выполнен основной комплекс восстановительных и бетонных работ, производятся отделочные ремонты, идет утепление здания этой секции, кроме того уже установлены и опробованы лифты.

«Тем не менее, заселить оставшиеся квартиры не удастся из-за отказа 9 жильцов пустить строителей в квартиры для проведения усиления здания, - сказал Манолис Пилавов. – Эти квартиры при взрыве не пострадали, но по проекту для безопасности всей конструкции дома необходимо провести его усиление. Без этого мы не можем заселить пострадавшие квартиры. С жителями же неоднократно проводились переговоры, но пока результата нет. Будем работать дальше, надеюсь, что нам удастся убедить, что усиление – это, прежде всего, их безопасность».

Также он поблагодарил, подрядчика, который, несмотря на недофинансирование из государственного бюджета, продолжает выполнять ремонт дома за счет своих оборотных средств. Со своей стороны городской совет направит обращение к новому Кабмину о необходимости финансирования объекта в сумме более 5 миллионов гривен.

«Ситуацию в городе мэр держит под личным контролем», - Манолис Пилавов

«Интенсивно ведется возведение путепровода по улице Советская, - сказал Манолис Пилавов. – Нам удалось договориться с предпринимателями, уже убрали все павильоны, которые мешали застройке. Сейчас строительство идет по графику: проводится переключение кабельных линий и прокладывается ливневая канализация. Основные бетонные работы завершены. Строители занимаются дорожной «постелью». После нормализации погодных условий начнется укладка асфальтобетона».

«Ситуацию в городе мэр держит под личным контролем», - Манолис ПилавовОтносительно достройки второго здания центра административных услуг первый заммэра отметил, что на данный момент средств нет. Когда приступит к работе новое правительство, городские власти приложат все усилия, чтобы закрыть этот вопрос.

Манолис Пилавов также поблагодарил луганчан за толерантность и порядок во время обострения политической ситуации в стране, а также обратился с призывом и в дальнейшем сохранять спокойствие.

«Городская власть со своей стороны будет прилагать все усилия для дальнейшей нормальной жизнедеятельности областного центра», - заверил Манолис Васильевич.

Пресс-служба Луганского городского совета

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ