.
Луганские новости
Луганские новости:
Россия не пускает наблюдателей ОБСЕ на границу Луганщины

Источник
Россия не пускает наблюдателей ОБСЕ на границу ЛуганщиныРоссия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей относительно контроля наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинско-российской границы в зоне АТО.

Об этом говорится в сообщении миссии США при ОБСЕ.

Учитывая вето РФ, постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, работающих только на два контрольно-пропускных пункта.

"Несмотря на неоднократные запросы от членов ОБСЕ и стран-партнеров, РФ продолжает блокировать расширение мандата миссии ОБСЕ, которая сейчас наблюдает за двумя пограничными контрольно-пропускными пунктами. Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км на сотни километров международной границы между Украиной и Россией", - говорится в сообщении.
Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэр высказал сожаление по поводу такой позиции России.
"К сожалению, эта длительная обструкция - это еще одна упущенная возможность для России подкрепить свои слова действием и способствовать деэскалации", - заявил он.
"Не должно быть никаких иллюзий - наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является неадекватной", - добавил Бэр.
"Мы продолжаем призывать Россию к поддержке полного выполнения Минского протокола, в котором четко предусматривается мониторинг ОБСЕ по обе стороны украинско-российской межгосударственной границы, а также создание зоны безопасности в приграничных районах Украины и России", - подчеркнул представитель США.
"Россия также должна отозвать своих бойцов и тяжелое вооружение из Украины и венуть всех заложников, как этого требуют минские договоренности", - отметил Бэр.
Как известно, ранее сообщалось, что Россия блокирует решение ОБСЕ по контролю границы.

23.10.2014
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске