.
Луганские новости
Луганские новости:
Россия выведет своих боевиков в обмен на перевыборы в Луганской и Донецеой области

Источник
Россия выведет своих боевиков в обмен на перевыборы в Луганской и Донецеой области
Россия выведет своих боевиков в обмен на перевыборы в Луганской и Донецеой области
В ночь на 7 сентября на сайте ОБСЕ был опубликован протокол, подписанный представителями Украины, РФ и ОБСЕ по результатам "минской встречи".

Трехсторонняя контактная группа подписала протокол, направленный на имплементацию мирного плана президента Украины и инициатив президента РФ.

В документе из 12 пунктов говорится о том, что стороны незамедлительно должны прекратить огонь в двухстороннем порядке и обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
В документе также отмечается: "Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ".
В тексте также сказано, что стороны обязались "вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины".
Обе стороны обязуются безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.
В одном из пунктов говорится, что стороны договорились провести досрочные парламентские выборы в Донецкой и Луганской областях согласно закону "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).
Каждому участнику трехсторонней контактной группы гарантируется личная безопасность.
Также стороны договорились "принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона".
Как известно, 5 сентября в Минске состоялись переговоры с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.
По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении с 18:00 пятницы огня на Донбассе.
6 сентября в ходе телефонной беседы президенты Украины и РФ пришли к выводу, что "режим прекращения огня" на юго-востоке Украины в целом выполняется.
Вместе с тем в СНБО заявляли, что с 5 по 6 сентября боевики совершили 28 обстрелов позиций сил АТО, из них 10 - после объявления "режима прекращения огня".

07.09.2014
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет