.
Луганские новости
Луганские новости:
Губернатор рассказал, ккак защитить границы Донбасса

Источник
Губернатор рассказал, ккак защитить границы ДонбассаПредседатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута считает, что Россия должна согласиться на совместный мониторинг границы.

"Под эгидой ООН, ОБСЕ вместе с Россией нужно контролировать границу. Есть специальные высокоточные мобильные установки, которые можно поставить вдоль границы. Более того, мы знаем, где переходят границу колонны с техникой. Пять-десять вышек…Они есть у Франции, у Америки…Аппаратура разворачивается и устанавливается в течение одного дня. И все: граница просматривается в режиме реального времени. Нарушения фиксируются. Я знаю о таких установках, специально интересовался", - сказал Тарута в интервью ZN.UA.

В настоящий момент, подчеркнул губернатор, вся граница обстреливается со стороны России. "Поэтому мы уже просто физически не в состоянии этого сделать. Но если Россия продолжает утверждать, что она никак не участвует в происходящем, то она должна согласиться на совместный мониторинг границы", - сказал Тарута.

"Кроме нашей настойчивости, крайне необходимо представительство России в этой мониторинговой комиссии. Чтобы Россия публично приняла условия. Чтобы по ночам не уничтожала вышки, которые будут контролировать границу. А потом мы сами разберемся со своим внутренним конфликтом. Кто-то из оставшихся боевиков сам разоружится, кого-то разоружим", - добавил он.

По информации губернатора, вопрос установки мобильных вышек был поднят в ходе переговоров президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске.

"Наш президент, президент Еврокомиссии, страны-гаранты — Америка, Англия, и лидеры ЕС — Франция, Германия, Италия должны настаивать на таком мониторинге и обеспечить его выполнение. В итоге мы получим либо закрытую границу, либо еще одно подтверждение российского лицемерия", - заключил он.

06.09.2014
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским