.
Луганские новости
Луганские новости:
Действия России в Донбассе позволяют Украине создать ядерное оружие - Немцов

Источник
Действия России в Донбассе позволяют Украине создать ядерное оружие - НемцовРоссийский оппозиционер Борис Немцов считает, что отказ России от консультаций по Будапештскому меморандуму дает Украине право вернуть ядерный статус.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Немцов напомнил, что меморандум был подписан в 1994 году Россией, Украиной, Америкой и Британией и фиксировал безъядерный статус Украины в обмен на гарантии территориальной целостности и суверенитета страны.

"Аннексия Крыма и интервенция на восток Украины грубейшим образом нарушает обязательства России. По сути, действия Путина ломают мировой порядок нераспространения ядерного оружия и развязывают руки Киеву в создании украинских ядерных сил", – считает политик.

По его мнению, украинские ученые имеют достаточно квалификации, чтобы создать такое оружие.
"Пока украинцев останавливают Штаты и ЕС. Но все может измениться. А теперь вопрос. Скажите, России надо было оккупировать соседнее государство, чтобы иметь рядом врага, который в любой момент может стать ядерной державой?" – написал Немцов.

Как известно, согласно Будапештскому меморандуму, Россия, Британия и США обязались уважать территориальную целостность Украины и ее существующие кордоны.

Также они обязались не применять против нее оружие, а также экономическое давление.

В то же время в законе Украины о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия было зафиксировано шесть оговорок, в четвертой из которых сказано, что угроза территориальной целостности, политической независимости, а также экономическое давление извне будет рассматриваться как исключительные обстоятельства, которые угрожают наивысшим интересам Украины.

03.09.2014
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет