.
Луганские новости
Луганские новости:
Мать пропавшего в Донбассе российского десантника попросила прощения у Украины

Источник
Мать пропавшего в Донбассе российского десантника попросила прощения у УкраиныМать десантника Ильи Максимова пропавшего, предположительно, в ходе боевых действий на территории Украины, попросила прощения у граждан этой страны. Об этом пишет агентство «Свободные новости».

«Если Илья и виноват перед Украиной и ее гражданами, я прошу его простить. Он — человек военный, живет по уставу, если он у вас, я готова приехать и его забрать. Простите его, простите меня», — сказала Любовь Максимова на пресс-конференции в Саратове.

Она также рассказала, что сын, проходящий службу по контракту в Псковской дивизии ВДВ, по официальной версии, уехал на учения в пограничный с Украиной район.

«В пятницу, 15 августа, он позвонил и сказал, что уезжает на учения. Он звонил или присылал смс каждый день. В субботу 16-го он позвонил сестре. А 17 августа мне пришла смс, в которой было написано, что у него все хорошо, но садится зарядка, и что он находится на учениях под Ростовом», — сказала Максимова.

Спустя несколько дней до Максимовой дошла информация из интернета о возможной гибели и пленении десантников. Она обратилась в Вольский военкомат, сотрудники которого, связавшись с руководством, заявили матери Ильи Максимова следующее: «Ваш сын на учениях. То, что появилось в соцсетях, верить этому нельзя, у него все хорошо».

21 августа украинские журналисты выложили косвенные доказательства присутствия российских военных на Украине — фотографии, на которых запечатлены документы, списки бойцов, амуниция и другие предметы. Предположительно, они принадлежали бойцам Псковской дивизии ВДВ. Среди находок было водительское удостоверение на имя Ильи Максимова.

У Максимова есть страница во «ВКонтакте» (копия), в последний раз из-под аккаунта владельца на нее заходили 16 августа.

Ранее российские журналисты и блогеры обратили внимание на внезапное прекращение активности в аккаунтах «ВКонтакте», принадлежащих псковским десантникам. Блогер Виктор Кадочников отметил, что в целой группе аккаунтов, которые ранее активно обновлялись, последними днями захода стали 15 и 16 августа.

25 августа стало известно, что под Псковом прошли закрытые похороны нескольких бойцов ВДВ. Очевидцы сообщили, что на церемонию допускали только близких друзей и родственников. Позже издание «Псковская губерния» опубликовало фотографии двух могил. 26 августа в СМИ появились и другие многочисленные фотографии с кладбища в деревне Выбуты.

Информация о том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на территории Украины примерно с середины августа начала поступать из разных регионов РФ. Появились данные о гибели десантников из Улан-Удэ, республики Дагестан, а также о попадании в плен бойцов 98-й Свирской дивизии ВДВ, базирующейся в Костроме.

Минобороны участие ВС РФ в конфликте на востоке Украины отрицает. При этом 26 августа в ведомстве заявили, что попавшие в плен в 15 километрах от границы костромские десантники заехали на Украину случайно — в ходе учений.

27.08.2014
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет