.
Луганские новости
Луганские новости:
Люди на Донбассе уверены, что в них стреляет армия Украины

Источник
Люди на Донбассе уверены, что в них стреляет армия УкраиныЛюди на Донбассе убеждены, что по ним стреляли украинские военные, и потому не хотят быть гражданами единой Украины.

Об этом рассказала корреспондентка Шахида Якуб, которая готовит новую программу Радио Свобода/Радио Сводная Европа "Настоящее время" для русскоязычной аудитории на постсоветских территориях и которая только вот вернулась с территорий Донбасса, контролируемых боевиками.
"Знаете, что меня неприятно поразило в этом путешествии, – это тот объем пропаганды, который льется (как) с той, так и с другой стороны. Местные люди все говорят: "Хочу в Россию", потому что "украинская армия по ним стреляла", - приводит интервью с ней "Крым. Реалии".
На вопрос, как местные люди определяют, кто по ним стреляет, Якуб ответила: "Здесь, на самом деле, трудно разобраться. Но для людей – для них для всех – стреляет украинская армия. У них нет ни капли сомнения в том, что это может быть кто-то другой, понимаете? Вот, что самое страшное".
"Они говорят: "Какая единая Украина?! Они в нас стреляли, они нас оставили без ничего". И с этим надо бороться как-то. Это уже не моя роль, как журналиста. Но они на самом деле считают себя брошенными – "все банки заморожены", – и во всем винят Украину", - сказала она.
На вопрос, как из Киева людям могут доставить деньги, если их отбирают сепаратисты, корреспондент сказала: "Так они этого не знают! Вот в чем все дело".
"У них информация поступает только из одного источника. Они все смотрят российское телевидение. Там, в "ДНР", также есть свое телевидение – "Новороссия", канал "Опора". Их, местное. И вот представляете, у них однобокая идет абсолютно подача информации!", - уточнила Якуб.
"А так, как они уже настрадались, по ним стреляли, они оказались в такой ситуации – они просто не могут воспринимать другую точку зрения. Для них сейчас один есть страх – это Украина. Все, "заберите нас в Россию", - сказала она.

05.01.2015
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским