.
Луганские новости
Луганские новости:

February 27, 2014

Что такое селфи

Изучив 656 тыс. фотографий, выложенных на Instagram, группа аналитиков заключила: селфи - снимки самого себя, сделанные "с руки", - говорят о вас больше, чем вам кажется, пишет обозреватель The Los Angeles Times Стейси Лиска.

Проект называется SelfieCity.net, его координатор - уроженец России Лев Манович, преподаватель информатики из Городского университета Нью-Йорка. Анализировались фото, сделанные в пяти крупных городах: Токио, Бангкоке, Москве, Берлине и Сан-Паулу.

По словам Мановича, самый интересный вывод: доля селфи среди фотографий, выложенных в соцсети, относительно невелика (всего 3-5% от числа проанализированных снимков).

"Наверное, одна из причин в том, что люди делают селфи, но не делятся ими с другими", - сказал Манович. Он также советует учесть, что бразильцы и россияне, например, предпочитают местные соцсети, а не Instagram.

Исследователи также постарались выяснить тонкие различия между разными культурами.

Например, в Токио "люди, в сущности, не позируют. Пытаются спрятать лицо, опускают взгляд", говорит Манович.

Больше всего улыбок - на селфи, сделанных в Бангкоке ("индекс счастья" - 0,68, как подсчитали исследователи). У тех, кто фотографировал себя в Москве, индекс счастья составляет лишь 0,53.

Женщины делают намного больше селфи, чем мужчины (в Бангкоке - в 1,3 раза чаще, а в Москве - в 4,6 раза: это рекорд проекта).

По предположению Мановича, съемка селфи - совершенно новое течение в фотографии и способ самовыражения, "практически новый процесс мышления - "Я как часть этой картины".

Стейси Лиска | Los Angeles Times
Источник

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским