.
Луганские новости
Луганские новости:

Открыта планета, на которой может быть жизнь (фото)

Источник
Открыта планета, на которой может быть жизнь (фото)Американские ученые впервые открыли планету нашей галактики, на которой может быть жизнь. Она удалена от Земли примерно на 500 световых лет.

Разглядеть планету невооруженным взглядом невозможно: зафиксировать ее удалось только с помощью сверхмощного телескопа «Кеплер», который запустили на орбиту пять лет назад. За это время он успел получить прозвище «охотника за планетами». И сейчас оно более чем оправдало себя: космический объект, обнаруженный телескопом, имеет много общего с нашей планетой. По своему размеру он больше нее всего на 10 процентов, а орбита планеты удалена от ее звезды примерно на то же расстояние, что Земля от Солнца. Объект, который получил обозначение Кеплер-186f, расположен в созвездии Лебедя в так называемой зоне обитания – то есть в таких условиях, которые позволяют воде на поверхности планеты оставаться в жидком виде. Астрономы, впрочем, склонны называть Кеплер-186f не близнецом Земли, но лишь ее двоюродным братом.

Есть ли там жизнь, сказать они сейчас не могут. Массу новой планеты, ее состав и атмосферу ученые пока тоже не определили, но уже представили это открытие как значительный прогресс в исследованиях космоса. Ранее благодаря телескопу «Кеплер» было открыто около двух тысяч планет Млечного пути.

Фото NASA

18.04.2014
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников