.
Луганские новости
Луганские новости:

September 28, 2013

Советник Путина рассказал о неминуемом крахе Украины

Советник Путина рассказал о неминуемом крахе УкраиныРоссийский экономист и советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев в интервью Корреспонденту рассказал о неминуемом крахе Украины, вызванном ассоциацией с ЕС, и личных мотивах Президента Украины Виктора Януковича, которые толкают его в Европу.

Журнал отмечает, что если бы Ялтинская европейская стратегия - YES - была полем боя, то против армии сторонников евроинтеграции Украины на нем сражался одинокий боец - российский экономист и политик Глазьев.

Следует подчеркнуть, что официальная Москва в этом году проигнорировала конференцию, посвященную европейскому выбору Украины, прислав сюда лишь Глазьева, который пару месяцев назад стал советником президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам.

На интервью с Глазьевым Корреспондент пришел в компании с журналистом немецкого издания FAZ Конрадом Шуллером. Россиянин, нисколько не смутился численным перевесом, его ответы были прямыми, и каждый из них стал мазком в глобальной картине краха, который, по мнению Глазьева, ждет Украину в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Объясняя изданию, почему дефолт в Украине неизбежен, Глазьев сказал, что "все очень просто" и связано с изменением экономических показателей в торговом балансе в случае подписания договора об ассоциации Украины с ЕС.

"На сегодняшний момент у Украины отрицательный годовой баланс - $ 7-9 млрд. Отрицательное сальдо компенсируется иностранными кредитами, которые нынче составляют 45% ВВП Украины. Проблема лишь в том, что это краткосрочные кредиты, которые нужно оплатить в этом или в крайнем случае в следующем году. Если будет подписан договор об ассоциации [с ЕС], более 70% товаров будут импортированы в Украину по нулевому таможенному тарифу. Мы ожидаем, что результатом ассоциации станет рост импорта из ЕС в Украину оценочной стоимостью 2,3 млрд евро в год", - пояснил он.

В то же время, говорит советник Путина, как уже отмечали власти России во время переговоров с официальным Киевом, как только Украина изменит тариф на импорт с ЕС, Таможенный союз повысит тариф на экспорт украинских товаров, что в результате приведет к снижению экспорта из Украины в Россию на сумму $ 44 млрд.

В свою очередь, продолжает он, это приведет к торговому дефициту на внешних рынках на сумму $ 12 млрд. "Поэтому, если вы приплюсуете выплаты внешнего долга $ 17 млрд к $ 12 млрд. дефицита, получите неизбежный дефолт. И мне очень странно, почему Украина не считается с этими цифрами", - резюмировал Глазьев.

Также он добавил, что для того чтобы стабилизировать украинскую экономику после дефолта, необходимо 25-35 млрд евро, и единственной возможностью избежать дефолта является снижение торгового дефицита, а также снижение цены на нефть и газ, импортированных из России, повышение украинского экспорта, который преимущественно идет в РФ.

Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область