.
Луганские новости
Луганские новости:
Кого в Украине коснутся санкции Запада

Источник
Кого в Украине коснутся санкции ЗападаBloomberg опубликовал материал о возможных санкциях, которые могут быть применены международным сообществом к представителям украинской власти.

Материал подписан экс-редактором издания "Корреспондент" Виталием Сычем и другими журналистами.
"Так называемые олигархи страны по-прежнему поддерживают Януковича.

И теперь они будут основными бенефициарами сделки на 15 млрд долл благодаря более низким ценам на газ, которые обеспечил президент России Владимир Путин", - говорится в статье.

"Мы не ожидаем, что остальной мир придет на помощь протестующим Украины прямо сейчас.
Однако правительства, предприятия и неправительственные организации, имеющие дело с Украиной, должны показать, что они поддерживают европейские ценности, за которые ратуют сотни тысяч украинцев, невзирая на зимний холод и жестокость полиции", - пишет автор материала, косвенно призывая применить санкции к финансовым покровителям Януковича.

"Экономическая правда" и издание Newsplot проанализировали, кто именно из олигархов нарастил свое состояние благодаря поддержке новой власти. Эти люди и есть теми самыми финансовыми партнерами Януковича.

Как известно, вскоре вопрос санкций вынесет на голосование Конгресс США. Говорили о возможных санкциях и представители Евросоюза. Причиной для их введения может служить крайне высокий уровень узурпации власти в Украине.
"Риск для магнатов в том, что насильственный разгон демонстраций может сигнализировать: Украина внедряет модель соседней Беларуси и ее авторитарного лидера Александра Лукашенко", - говорит аналитик Тим Эш.
Впрочем, нужно признать: западные политики опоздали с введением санкций.
Существуют большие сомнения в целесообразности финансового преследования опорных олигархов режима Януковича. Соглашение с Россией уже подписано, и санкции лишь толкнут украинскую власть в более тесные объятия Кремля. С экономической точки зрения, это не решит никаких насущных задач в Украине.
Тем не менее, санкции могли бы стать тревожным политическим сигналом Януковичу и поддерживающим его олигархам. Они дадут моральную поддержку тем людям, которые искренне выходят на Евромайданы по всей Украине. С геополитической точки зрения санкции могли бы стать правильным ходом.

21.12.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд