.
Луганские новости
Луганские новости:
Одной из главных тем пресс-конференции Владимира Путина была Украина

Источник
Одной из главных тем пресс-конференции Владимира Путина была УкраинаСобственно, первый вопрос задал журналист украинского радио УНИАН. Он поинтересовался, почему именно сейчас Россия решила помочь Украине.

Путин подчеркнул, что Россия пошла на снижение цены на газ не в интересах украинского руководства, а в интересах народа Украины, "чтобы не добивать основного партнера".

Чуть позже в Киеве свою пресс-конференцию для украинских журналистов начал Виктор Янукович. И там, разумеется, тоже началось с вопросов о российско-украинских договоренностях.

Это было первое масштабное телеинтервью после громких соглашений в Москве, событий Евромайдана и приостановки ассоциации с Европой. Поэтому президенту сразу задали вопрос про новую цену на газ. Янукович пояснил, что в обмен на снижение стоимости Россия может увеличить объемы его прокачки через газотранспортную систему Украины. Он отметил, что все условия российской финансовой помощи прописаны в соглашении и никаких дополнительных договоренностей нет, украинские власти никакого имущества не закладывали. (Напомним, ранее их в этом упрекала оппозиция.) Россия получит 5% годовых, ее это устраивает, сказал президент, отметив, что «безусловно, без политической воли такие решения не принимаются». Он подчеркнул, что соглашения с Москвой укрепят экономику страны и при этом не противопоставляются какому-либо курсу интеграции. Как сказал глава государства, Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, если условия будут для нее выгодны. Пока в переговорах взята пауза. Тем временем правительство изучает, к каким документам Таможенного союза страна может присоединиться. Президент пообещал прозрачность в этом вопросе. Также, по его словам, Украина рассчитывает получить при Евразийском экономическом союзе статус наблюдателя. По мнению Януковича, все это возможно одновременно, одно другому не противоречит.

Московские договоренности должны вызывать вопросы у граждан России и Украины, - считает депутат Верховной Рады от партии "Батькивщина" Андрей Шевченко.

В словах президента Путина о том, что Россия помогает Украине как братской стране, есть доля правды, - считает украинский политолог Вадим Карасев.

Братские чувства между Россией и Украиной подкреплены трезвым политическим расчетом, которым Москва преследует свою политическую выгоду, - пояснил радиостанции "Эхо Москвы" почетный председатель Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов. Он добавил, что в сложившейся ситуации Россия вынуждена платить за крайне ненадежного союзника.

На Майдане интервью украинского президента либо не заметили вовсе, либо отнеслись к нему негативно. Стоит отметить, что днем на центральной площади Киева обычно находятся гораздо меньше митингующих, чем вечером. В основном, это участники отрядов самообороны, медики-добровольцы, волонтеры, которые обеспечивают питание и снабжение. Многие из них, как выяснилось, не только не смотрели пресс-конференцию Януковича, но и вовсе о ней не знали. Большинство активистов были заняты своими текущими делами. Заявления президента о том, что он не собирается уходить в отставку, они восприняли, как данность. А его заверениям в том, что Украина не будет вступать в Таможенный союз, не поверили. Более молодые участники протестов о выступлении президента знают благодаря социальным сетям. Они утверждают, что ничего нового для себя не услышали. Но особенное возмущение у некоторых на Майдане вызвало то, что эта бессрочная акция в центре Киева была упомянута журналистами и главой государства лишь в середине интервью. Главной темой все-таки стали переговоры с Россией. комментариев на этот счет журналисты ждут от лидеров оппозиционных партий. Однако намеченная ими на вторую половину дня пресс-конференция пока не состоялась. Политики сейчас находятся в Верховной Раде. Там обсуждается бюджет на грядущий год, и оппозиционные депутаты пока полностью сосредоточены на этом процессе. Можно лишь отметить, что проект главного финансового документа, который в целом похвалил в интервью президент, они раскритиковали.

Тем временем, лидер оппозиционной партии "Удар", депутат парламента Украины Виталий Кличко, выступил за продолжение акции протеста на майдане Незалежности в Киеве. "Мы добьемся, чтобы в стране были новое правительство, новый парламент и новый президент, - сказал они и добавил, - новый глава страны и подпишет соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

20.12.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске