.
Луганские новости
Луганские новости:
Янукович пытался зачистить Майдан силой, чтобы получить деньги от Путина, - политолог

Источник
Янукович пытался зачистить Майдан силой, чтобы получить деньги от Путина, - политолога Майдане будут объединяться и верхи, и низы против поворота в сторону России. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Вадим Карасев.

Эксперт уверен, что народ будет выходить на улицы, сколько бы его не разгоняли: «Россияне недооценивают одного: в Украине есть национальный дух, чего нет в России. Это объединяет многие слои населения и теперь уже олигархов».
«Я не думаю, что будет гражданская война, – добавил Карасев. – Думаю, что люди будут подтягиваться на Майдан. Есть и так достаточно механизмов для свержения власти мирным путем. Олигархи понимают, какие ставки на кону. И верхи, и низы будут объединяться, чтобы Украина выстояла как независимое государство, не скатившись в вариант постсоветской автократии».
«Люди будут ехать на Майдан. Янукович не остановит протест силой», – уверен Карасев.
При этом политолог уверен, что репрессии и силовые разгоны продолжатся. «Естественно, репрессии будут, – прогнозирует он. – Они уже начаты, но вопрос в другом: удастся ли власти взять общество под свой контроль? Не думаю! Ведь ни в элитах, ни в низах в Украине не хотят поворота к России. Это угрожающе и для украинских олигархов. Поэтому сейчас вокруг недопущения возврата к России может объединяться широкая коалиция олигархов и людей!».
«Янукович осуществил показательную зачистку, когда здесь представитель Госдепа США, верховный представитель ЕС. В первую очередь, это показательно для России, чтобы окончательно испросить отношения с Западом, чтобы уже 17 декабря подписать с Россией стратегическую дорожную карту», – считает он.
Карасев уверен, что Янукович идет на применение силы с целью получения кредита от России. «Путин может дать деньги только на контрреволюцию, а не в условиях наличия Майдана здесь. Путин даст деньги, которые так нужны Януковичу. А деньги сегодня могут быть только от России, – заявил политолог. – Ведь МВФ дает деньги на реформы, а Россия на «стабильность» в постсоветском варианте, авторитарном варианте. К 17 декабря должна быть полностью стерта даже память о Майдане в сознании людей – такое задание ставит Путин».
Напомним, что сегодня ночью «Беркут» попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что это не было попыткой применения силы против мирных демонстрантов, это была всего лишь «расчистка дорог для жизнедеятельности народа». Западные дипломаты резко осудили сегодняшний ночной вариант «зачистки» Евромайдана.

11.12.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет