.
Луганские новости
Луганские новости:
Украину захватила Золотая Орда

Источник
Украину захватила Золотая ОрдаСегодняшний погром мирной демонстрации на Майдане можно сравнить с осадой и захватом Киева в ноябре-декабре 1240 года монгольским войском во главе с Батыем. По крайней мере, с того времени и до сегодняшнего дня киевлянам не приходилось спасаться от неприятеля за стенами Михайловского монастыря.

Вспоминается: «В год от сотворения мира 6748-й (1240-й). Пришел Батый Киеву с силой тяжкой, со многим множеством силы своей, и окружил город, и осадила город сила татарская. И был город в осаде великой. И пребывал Батый у города, и воины его осаждали город, и нельзя было слышать из-за звуков скрипа телег его, рева множества верблюдов его и ржания табунов его, и была заполнена земля Руськая врагами…»

По состоянию на сегодняшний день необходимо констатировать: Украина захвачена Ордой.

Нынешняя Орда — это не только бандиты и коррупционеры во власти. Это не только неофеодальная модель развития (точнее, деградации и упадка) общества и экономики. Это не только система, в которой есть феодалы и холопы, мультимиллиардеры и нищие, но нет свободных людей. Это квази-государство, похожее на большую Зону, в котором насилие (над мирными людьми) эффективно.

Насилие, тупая сила, «Беркут», титушки, «ручные» телеканалы, а также украденная собственность, — это единственное, что осталось у этого режима, который теперь будет упоминаться исключительно с эпитетом «кровавый».

Слабость режима в том, что у него осталась теперь только грубая сила.

А сила без легитимности — это узурпация.

В прямом эфире мировых телеканалов украинский «гарант» утратил остатки своей легитимности и превратился в жесткого узурпатора власти. После этого он стал не просто руконепожатным. После этого мировые державы морально обязаны ввести персональные санкции против ключевых персон режима, а сама ситуация должна стать объектом внимания со стороны Совета Европы и Генассамблеи ООН.

Но спасет ли от захватчиков и узурпаторов назначенное на завтра созываемое завтра оппозицией Народное Вече? Орган прямого народовластия из времен Древней Руси, в эпоху цифровых технологий вновь становится субъектом принятия исторических решений и борьбы с нелегитимным насилием. Самоорганизуются ли народные дружины? Призовут ли князя, т.е. временного (на период лихолетья) военоначальника?

В общем, древнерусская политическая лексика и образность на наших глазах, на глазах всего мира, становятся актуальными.

Если на киевское Вече соберется 100 тысяч человек, оно сможет высказать узурпаторам всё, что о них думает. Но если соберется критическая масса — 400 тысяч и более, если ее возглавят мудрые люди, имеющие народную поддержку, эффективный план действий и легитимность, обоснованную революционной ситуацией, — толпа может превратиться в живой организм, в субъект, способный менять реальность и творить историю. В общем, дело за малым…

Андрей Окара
политолог

01.12.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским