.
Луганские новости
Луганские новости:
Битва за любовь Украины не окончена

Источник
Битва за любовь Украины не окончена"Битва за любовь" Украины не окончена

Янукович "предпочел бы все плюсы хороших отношений с Европой, а не жизнь под пятой Путина", но сегодня цена "входного билета" слишком высока и, возможно, включает для него утрату власти. "Если Киев может подождать, то и Брюсселю спешить некуда", - пишут западные СМИ. Протестные акции на "Евромайдане" показывают: из-за запугиваний Путина проевропейские настроения украинцев становятся лишь сильнее.

Первая "оранжевая революция" наводнила Киев палатками и привела к отмене сфальсифицированных выборов, но не смогла убедить разобщенную Украину предпочесть Европу России, пишет The Times. Девять лет спустя украинцы снова вышли на улицы, и многое изменилось: из-за запугиваний Владимира Путина проевропейские настроения становятся все сильнее даже на русскоязычном востоке страны.

Сегодняшние акции протеста - это публичное проявление борьбы за то, кому достанется политический капитал от окончательного разворота страны к Европе, считает британское издание. Пока создается ощущение, что Янукович поддался на путинские угрозы торговой войны, но одновременно тянет время: 25 ноября премьер-министр Николай Азаров назвал отказ от подписания соглашения об ассоциации "тактическим" ходом и намекнул, что пересмотренный документ может быть подписан уже в следующем году. "Если Киев может подождать, то и Брюсселю спешить некуда, возможно, будет и пространство для маневров", - говорится в статье.

Последствия подписания соглашения с ЕС в краткосрочной перспективе обещают быть болезненными, признает издание. Вероятно, Янукович пытается отсрочить эту боль, а также удержать Тимошенко вне политики до выборов 2015 года, однако это опасная и эгоистичная стратегия, пишет The Times, подбадривая "толпы протестующих в Киеве".

"Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в империю", - написал Збигнев Бжезинский 20 лет назад, и в сегодняшней борьбе за Украину ставки остаются прежними, пишет The Wall Street Journal.

Вернувшись к власти, Путин стал еще враждебнее к Западу и задался целью восстановить российскую сферу влияния в "ближнем зарубежье". Из-за наложенных Москвой торговых санкций Киев уже потерял 15 млрд долларов и мог потерять еще 500, если бы подписал соглашение с ЕС, говорится в статье.

При этом WSJ осуждает предложение Ангелы Меркель обсудить судьбу восточных соседей на переговорах России и ЕС, словно эти страны не были независимыми последние 22 года. По мнению редакции, "независимая Украина, склоняющаяся к Западу, сделает Европу более безопасной и затруднит для Путина восстановление реваншистской российской империи".

На конец прошлой недели Россия имела перевес в "поединке за любовь" Украины с Евросоюзом, пишет обозреватель Newsweek Бенни Эвни. По его мнению, Янукович "предпочел бы все плюсы хороших отношений с Европой, а не жизнь под пятой Путина". Но внутриполитического соперничества он боится еще сильнее и предпочтет сокрушить двух мощных оппонентов (Юлию Тимошенко и Виталия Кличко), чем состязаться с ними на выборах.

Тем временем для Путина Украина - важнейший элемент головоломки, дабы создать "альянс его мечты" и вернуть России ее былое советское величие", говорится в статье.

Эксперт Лилия Шевцова (Carnegie Endowment for International Peace) называет путинский проект "кремлевским механизмом выживания, для которого необходимо, чтобы вокруг России существовала галактика государств-сателлитов". Без Украины галактика получится "хромой", добавила она.

По словам президента Freedom House Дэвида Крамера, заключение соглашения Украина-ЕС стало бы "колоссальным внешнеполитическим фиаско для Путина". Но, на взгляд Крамера, у России мрачное будущее, а рычаги влияния на Украину не так мощны, как кажется Путину.

Автор замечает, что в последнее время Путин проявил себя как "сильный оппонент Запада" в ходе нескольких мировых кризисов.

Кличко заявляет, что его цель - сделать Украину европейской, современной страной. Автор статьи не исключает, что "в глубине души Янукович разделяет эту цель, но на данный момент цена "входного билета" - возможно, включающая утрату его собственной политической власти - кажется слишком высокой для его политического капитала".

Журналист The Financial Times Гидеон Рахман побеседовал с американскими и европейскими чиновниками в Вашингтоне, чтобы выяснить, как они восприняли отказ Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

"Запад впервые проиграл России состязание в мягкой силе", - сокрушался один разочарованных аналитик. "И все же реакция западных чиновников была спокойнее, чем я ожидал, - пишет Рахман. - Произошедшее считают большой неприятностью, но, в первую очередь, для самой Украины".

"В конечном итоге дело решили деньги, причем не для Украины, а для определенных украинских кланов", - сказал один из собеседников автору.

Могла ли Европа сделать больше? Пожалуй, да. "Однако у европейцев есть спокойная уверенность в том, что в долгосрочной перспективе в интересах Украины ориентироваться на Запад, а не на Москву. В Европе по-прежнему полагают, что рано или поздно украинцы это поймут. "Стратегическое терпение" - вот слоган текущего момента", - передает Рахман.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

28.11.2013
Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России