.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина полностью остановила закупки газа в России

Источник
Украина полностью остановила закупки газа в РоссииУкраина с 9 ноября остановила закупки природного газа у российской топливной монополии Газпром, заявил замглавы Федерального государственного унитарного предприятия Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса Николай Орлов.
”Мы - техническая организация, которая осуществляет подсчет поставок, информацию мы получаем от Газпрома, так в ведомостях отгрузки газа напротив Украины стоят нули, это значит, что газ Украиной не закупается”, - отметил Орлов.
По его данным, прекращение закупок произошло с 9 ноября, при том, что в начале месяца Украина закупала газ на уровне 9-10 млн куб. м. в сутки, что более чем в десять раз ниже среднесуточных объемов поставки.
Орлов отметил, что у них данные о поставках в конкретную страну, и нет уточнения, какая именно фирма остановила закупки российского газа. При этом он указал, что о причинах прекращения закупки со стороны Украины надо уточнить в Газпроме, поскольку ЦДУ ТЭК не располагает такими сведениями.
Газпром и Нафтогаз Украины официально не комментируют ситуацию.
При этом два представителя российской газовой монополии говорят, что очередной виток газового противостояния между Москвой и Киевом не повлиял на экспорт российского газа в Европу, который в основном осуществляется по территории Украины.
"Начиная с пятницы поставок нет. Можно сказать, что Украина совсем перестала брать газ с пятницы, и в субботу, и сегодня нет поставок", - сказал Рейтер представитель Газпрома, который попросил не называть его имени.
Он сообщил, что газ не поставляется как Нафтогазу, так и второму покупателю топлива на Украине - компании бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem, которая в октябре получила значительную скидку на газ.
Однако источник в газовой отрасли говорит, что Ostchem продолжает забирать небольшие объемы:
"Нафтогазу поставок нет с 8 ноября. Сегодня тоже будет ноль. Но Фирташу идут какие-то слезы", - сказал Рейтер источник в отрасли.
Представитель Газпрома не пояснил, надолго ли затянется пауза в поставках.
Транзит газа в Европу через Украину сохраняется в полном объеме, сказал представитель Газпрома. Это подтвердил и источник в концерне:
"Все заявки на экспорт выполняются, все нормально", - сказал он.
На минувшей неделе Корреспондент.biz писал, что Нафтогаз Украины продолжает платить долги Газпрому, которые компании 6 ноября удалось сократить до $792 млн.
Замглавы правления Нафтогаза Вадим Чупрун пожаловался, что Нафтогаз направляет Газпрому "буквально все" получаемые от предприятий теплокоммунэнерго деньги, ничего не оставляя на собственные нужды.

12.11.2013
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу