.
Луганские новости
Луганские новости:
Россия нарушила две статьи Договора о дружбе с Украиной

Источник
Россия нарушила две статьи Договора о дружбе с УкраинойУкраина тоже может иметь претензии к России на основании ст.13 и ст.3 Договора о дружбе и сотрудничестве, заявил общественный деятель, чрезвычайный и полномочный посланник Украины 1 класса Даниил Лубкивский.

По его словам, Россия перебирает контракты на поставки военной техники, а также ведет переговоры с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли, что в свою очередь может нанести ущерб экономическим интересам Украины.
"Глазьев ссылается на статью 13 договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, ратифицированного в 1998 году. В этой статье идет речь о "потенциальном экономическом ущербе". Следуя этой логике, Украина также могла бы иметь претензии к России, хотя бы потому, что Россия перебирает контракты, скажем, на военную технику, (... ) туркменский газ", - отметил Лубкивский.

"Или Россия ведет переговори с организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли. Мы можем также сказать: господа, это несет потенциальный вред Украине", - заявил дипломат.
По его словам, при этом в РФ забывают про еще одну статью договора - ст.3, где оба государства имеют суверенное право определять судьбу, а кроме того – обязуются избегать экономического давления и шантажа.
Ранее советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев заявлял, что Украина нарушает Договор о дружбе с РФ, намереваясь подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
«Согласно статье 13 нашего Договора о дружбе с Украиной, мы обязались сближать наше законодательство, стремится создать ЕЭП. Соглашение об ассоциации закрывает такую возможность. То есть, украинское руководство нарушает базовый Договор о дружбе с Россией, на котором строится весь фундамент наших двухсторонних отношений», - заявил Глазьев.
Глазьев считает, что Украина должна объявить Евросоюзу о прекращении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, поскольку она уже парафировала документ и не может вносить в него изменения. В таком случае, по мнению политика, возможны трехсторонние и многосторонние консультации. Он также отметил, что по нормам Соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, Украина должна была сообщить о своем решении государства, принимающие в нем участие.

04.11.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским