.
Луганские новости
Луганские новости:
Россия создает барьеры внутри Таможенного союза, - Назарбаев

Источник
Россия создает барьеры внутри Таможенного союза, - НазарбаевКазахстан испытывает проблемы с доступом своих товаров на рынок Таможенного союза, в частности России, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Сохраняются трудности в доступе казахстанской продукции на рынке между нами, используются нетарифные технические барьеры, завышены санитарные и фитосанитарные требования, меры по сертификации и лицензированию. Например, мясопродукты или молоко из Белоруссии. Иногда создаются заведомо непроходимые условия, так как используются нормы, отсутствующие в санитарных сертификатах наших стран. Так, отмечается снижение поставок белорусской продукции и товаров на рынок России так же, как и нашего мяса", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что расширение сферы технического регулирования и с заявления стран об улучшении условий для ведения бизнеса идут вразрез друг с другом.

По словам Назарбаева, остается также ряд вопросов по взаимодействию в сфере электроэнергетики. "Так, при заключении соответствующего соглашения был уже предусмотрен особый режим, связанный с энергосистемой России, по сравнению с Казахстаном. В результате отсутствует свободный доступ потребителей к поставщикам электроэнергии. Казахстан не может транзитом через территорию России продавать электроэнергию в Беларусь. И так далее", - посетовал Назарбаев.

По словам президента Казахстана, бизнес критикует Таможенный кодекс ТС, который нуждается в либерализации.

Добавим также, что Назарбаев предлагает распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), так как, по его мнению нет необходимости в существовании двух параллельных организаций. "Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно", - сказал он.

Членами ЕврАзЭС являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В то же время Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана, который должен появиться в 2015 году, станет более продвинутой экономической союза трех государств.

"Киргизию и Таджикистан можно присоединить как наблюдателей в Таможенный союз", — считает Назарбаев. Он полагает, что "Армения должна также пройти все процедуры, которые прошла Белоруссия Казахстан и Россия, и стать членом Таможенного союза".
Напомним, Назарбаев также заявил, что во вхождении в Таможенный Союз заинтересована Турция.

25.10.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским