.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина - страна между

Страна, находящаяся "между"

Долгое время после распада Советского Союза, пишет обозреватель немецкого издания Sueddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт, Евросоюз относился к своему огромному соседу на Востоке не особо ласково: "Трансформация, происходившая на Украине, казалась ЕС слишком медленной, украинская элита - чересчур русофильской и коррумпированной, а промышленность - безнадежно устаревшей". Лишь народному восстанию против олигархов, клептократов и фальсифицированных выборов в 2004 году удалось вернуть интерес мировой общественности к Украине, где, в свою очередь, кокетничали с мыслью о сближении с Западом, но одновременно поддерживали близкие отношения с Россией. Сложившуюся ситуацию в украинском МИДе даже называли "равноудаленностью".

И вот теперь, продолжает журналистка, ЕС сделал Киеву "предложение, от которого тот не может отказаться: договор об ассоциации Украины с ЕС вкупе с соглашением о свободной торговле, после которых (правда, в далекой перспективе) может замаячить предложение о вступлении в ЕС". Разумеется, поясняет Кальвайт, с западными стандартами, продуктами, инновациями, инвестициями и ценностями. Подобной перспективе говорят "да" "подавляющая часть населения Украины, украинская оппозиция, олигархи и сам президент Янукович, который собирается баллотироваться на выборах в 2015 году и вполне бы мог украсить свой президентский срок подписанием договора".

Но соглашение об ассоциации, подчеркивает автор статьи, "идет вразрез с предложениями Москвы о вступлении Киева сначала в Таможенный, а потом и в Евразийский экономический союзы". Российское правительство злится, идет на шантаж, угрозы, манит, ведь "Москву выдавливают из зоны прежнего влияния и в результате пострадает будущий Евразийский Союз". За Украину, констатирует Кальвайт, ведется ожесточенная борьба.

Янукович в некотором смысле оказывается в удобном положении, ведь неподписание договора об ассоциации Украины с ЕС станет для Евросоюза политическим поражением первой величины, замечает автор. "ЕС волей-неволей придется закрыть на что-то глаза и все же подписать в конце ноября договор об ассоциации с ЕС".

Катрин Кальвайт | Süddeutsche Zeitung
Источник

21.10.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд