.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина: 20 лет упущенных возможностей

Источник
Украина: 20 лет упущенных возможностейГлавный экономический комментатор "Financial Times" Мартин Вульф считает, что последние 20 лет для Украины прошли под знаком упущенных возможностей. Об этом он рассказал в интревью Зеркалу Недели, передает УНН.
Эксперт отметил, что Украина должна стать частью экономического пространства Европы в будущем, хотя бы потому, что этому способствует географическое положение страны. Но для этого нужно создать ефективные политические, экономические и правовые институты, а также надлежащую регуляторную среду, которая позволит привлечь инвестиции и обеспечить финансово-экономическую стабильность.
"Что касается точек прорыва, то мне кажется, что на быстрые и большие прорывы рассчитывать не стоит. Они могут произойти в долгосрочной перспективе, но последние 20 лет стали для Украины периодом упущенных возможностей. И это, кстати, было предсказуемо. Меня в свое время поразило то, что удалось сделать Польше за последние 20 лет. Это примерно сравнимая с Украиной по территории и численности населения страна, которая стартовала практически с той же позиции более двух десятилетий назад. Но эта страна смогла гораздо раньше определить свой интеграционный выбор, значительно лучше и последовательнее осуществить эффективную политику реформ за этот период", - отметил эксперт.
Украине, по мнению М.Вульфа, нужно определиться, к какой общности она будет принадлежать экономически, политически и культурно - России или Европы. Но в любом случае в дальнейшем придется соблюсти необходимый баланс.
"Но я не думаю, что будущее в качестве процветающей, передовой, современной и демократической страны здесь станет реальностью в случае российского выбора. Но это мое сугубо личное мнение, а решать, конечно, не мне", - подытожил М.Вульф.

11.10.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским