.
Луганские новости
Луганские новости:
Украинцы все меньше поддерживают дружбу с Россией и госстатус русского языка

Источник
Украинцы все меньше поддерживают дружбу с Россией и госстатус русского языкаРоссия проиграла агитационную войну за вступление Украины в Таможенный союз, заявил работающий с Партией регионов социолог Евгений Копатько.
«Информационная война России относительно продвижения идеи присоединения Украины к Таможенному союзу проиграна. Социология это подтверждает. В украинском обществе нет единства относительно того, вступать или нет, в Таможенный союз. Самая главная война, которая проиграна, и проиграна Российской Федерацией, – это информационная война за Таможенный союз», – заявил он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Копатько полагает, что эта война проиграна Россией, учитывая, что за все время у России не нашлось аргументов, которые бы стали доминировать в украинском информационном пространстве.
Он напомнил, что, когда в 2010 году были подписаны Харьковские соглашения, 60% граждан Украины их поддержали.
«Но уже через год – в 2011 году – эти соглашения поддерживали 38% наших граждан. Это связано с тем, что не было практического из наполнения, а когда нет наполнения экономического, политического, гуманитарного, никакого толку из этого не будет», – утверждает донецкий эксперт.
При этом в украинском обществе все больше превалирует мнение, что Россия действует при помощи силы.
«По данным опроса, 51% наших граждан сказали, что работа с позиции силы относительно Украины не приведет к позитивному результату... Если в 2009 году Россию братской страной считали 34% наших граждан, сейчас, на сентябрь 2013 года, считают 22%. Мы очень много лет говорили по поводу статуса русского языка. Было 56-60%, когда лет 10-12 тому назад выбирали – украинский один государственный или два языка государственных – русский и украинский. Так вот, сейчас этого преимущества, когда большинство граждан страны выступало за двуязычие, уже нет. Сейчас это паритетная позиция. А я вас уверяю, что через 2 года будет ситуация будет совершенно другая, потому что родилось, выросло, уже голосует в Украине поколение, которое СССР не знает», – предостерег Копатько.

06.10.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске