.
Луганские новости
Луганские новости:
Европа не нужна

Источник
Европа не нужнаГарантии собственной безопасности для Януковича важнее любой европейской ассоциации.

Если кому-то еще были нужны доказательства того, что нахождение Юлии Тимошенко в тюрьме никак не связано с правосудием и является элементом политического торга, то сегодня эти доказательства были предоставлены не кем-нибудь, а самим Виктором Януковичем.

В полемике с Юрием Луценко, предлложившим украинскому президенту помиловать Юлию Тимошенко так, как это произошло с самим министром внутренних дел, Виктор Янукович несколько раздраженно разъяснил спрашивающему, что он с Тимошенко – в разных весовых категориях. То есть, по сути, подтвердил предположение, высказывавщееся еще на момент помилования Луценко: этим жестом власть пытается "задобрить" европейцев и оттянуть освобождение Тимошенко – при том, что сам Луценко ее не сильно заботит.

Говоря о условиях освобождения Тимошенко, Янукович, привычно ссылаясь на судебные решения, заметил, однако, что это освобождение – в плоскости нахождения компромисса с участием Тимошенко. Что должны означать условия этого компромисса? Что такое вообще – компромисс с осужденной, если речь идет исключительно о судебной процедуре? Но мы-то понимаем, что речь о другом – о том, что освобождая Тимошенко, украинская власть стремится получить гарантии ее неучастия в политической деятельности, невозвращения в страну, словом – исчезновения по крайней мере до 2015 года, когда Виктор Федорович рассчитывает переизбраться на следующий срок.

Вот, собственно, о чем идет разговор. Поэтому стоит ли удивляться, что Янукович не слышит европейцев, требующих решить вопрос Тимошенко до Вильнюсского саммита. Гарантии собственной безопасности для него важнее любой европейской ассоциации. И если благодаря соглашению с ЕС Янукович создает защитную плотину от Путина, то гарантии политической маргинализации Тимошенко должны создать для него "подушку безопасности" в самой Украине. Без решения обоих этих вопросов Европа Януковичу не нужна.

Виталий Портников

25.09.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским