.
Луганские новости
Луганские новости:
О поездке Патриарха Кирилла глазами украинских СМИ

Источник
О поездке Патриарха Кирилла глазами украинских СМИВ Киеве Кирилла будут охранять, как Путина

В украинскую столицу патриарх приедет на бронепоезде, а жить будет в Лавре.
В пятницу, 26 июля, Украина начнет отмечать 1025-летие Крещения Руси. Тысячи верующих приедут в Киев на вечерний молебен в Киево-Печерскую Лавру. Его проведет сам Патриарх Кирилл, который будет гостить в столице два дня.

ВИЗИТ. Глава РПЦ приедет в Киев из Москвы в пятницу вечером, около 19—20 часов, на специальном литерном поезде. Это — условное название составов, созданных для поездок высоких чинов. «В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд в таком физическом смысле соединит три столицы Москву (оттуда Патриарх уедет утром 26 июля. — Авт.), Киев и Минск (сюда глава РПЦ приедет 29 июля утром. — Авт.)», — рассказал нам глава патриаршей пресс-службы Александр Волков. Специальный литерный поезд — бронированный. «Это как отель на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний — вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее», — рассказали нам источники в «Укрзализныци». Приедет поезд на Центральный ж/д вокзал в Киеве. «Перекрывать в пятницу вечером дороги, входы и выходы на вокзале никто не будет. Но милиционеров будет много — около двух сотен только на вокзале», — рассказали «Сегодня» в справочной Центрального вокзала. Всего на выходных за порядком в столице будут следить почти 6 тысяч милиционеров.

ПРОЖИВАНИЕ И МЕРОПРИЯТИЯ. Патриарх Кирилл отдыхать с дороги не собирается: прямо с вокзала он отправится в Киево-Печерскую Лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00 и продлится до самой ночи. Крест Андрея Первозванного установят в Трапезном храме Лавры. Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Георгий Коваленко сказал «Сегодня», что прихожане смогут поклониться святыне круглосуточно (до 13:00, 28 июля). «Жить Патриарх Кирилл, как и ранее, будет в резиденции Владыки Павла в Лавре. Остальных членов делегации поселят при монастыре или в отеле — этот вопрос решается. Поужинают гости вместе с Владыкой и Митрополитом Владимиром в Лавре», — рассказал нам источник, близкий к организации праздника. Специально к приезду главы РПЦ Владыка Павел и Блаженнейший подготовили подарки: иконы, духовную литературу и символические сувениры. А вот на священный молебен на Владимирской горке 27 июля с участием президентов России, Украины, Белоруссии (Лукашенко приедет в Киев на два дня вместе со своим сыном Колей и будет жить в гостевой президентской резиденции на ул. Липской), Молдовы, Сербии и представителя Папы Римского людей пустят только по специальным пригласительным. «Для церкви выдали четкое количество приглашений, и они распространяются церковью. Рекомендую смотреть трансляцию молебна по телeвизору или слушать по радио», — сказал Коваленко.

"Сегодня"

О поездке Патриарха Кирилла глазами украинских СМИДва пастыря. Украина – не Бразилия

Папа Римский колесит по Бразилии на обычной машине. Патриарх Кирилл приедет в Киев на специальном литерном поезде с храмом-вагоном.

Параллельно с визитом Патриарха Кирилла в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси Папа Римский Франциск полетел в Бразилию с первым заграничным визитом в статусе главы католической церкви. Само собой, напрашиваются сравнения в организации и проведении этих двух, без сомнения, неординарных событий. Фундаментальные различия касаются, в первую очередь, идеологии, которую несут эти пастыри. Что, собственно, и влияет на диаметрально противоположное публичное поведение двух патриархов.

Однако начнем с вопроса публичности. На фоне литерного поезда, как у Сталина или Ким Чен Ира, на котором в Мать Городов Русских приедет патриарх Кирилл, Папа Римский, прилетевший в Бразилию на обычном рейсовом самолете, выглядит, мягко говоря, не солидно. Конечно, с точки зрения российского православия. Иностранные СМИ сообщали, что в аэропорту Фьюмичино Франциск появился со своим чемоданом в руке и нес его сам. Кроме того, он наотрез отказался от использования традиционного пуленепробиваемого «папамобиля» – специально разработанного автомобиля для публичных поездок пап.

При этом стоит учитывать тот факт, что в Бразилии сейчас очень неспокойно. В одном из храмов, где якобы собирался служить мессу Франциск, нашли самодельную бомбу, а в Рио-де-Жанейро у правительственного дворца, где Папа Римский встречался с президентом Бразилии Дилмой Руссефф, прошла демонстрация, закончившаяся серьезной потасовкой с полицией. Акция была связана с тем, что правительство потратило на приезд Папы 52 миллиона долларов. Вопрос денег для многих жителей страны стал крайне болезненным после того, как оказалось, что стадионы к Чемпионату мира по футболу обошлись Бразилии приблизительно 12 миллиардов долларов. Но стоит понимать, что митинг был не столько против Папы, сколько против чиновников-транжир.

В результате никаких изменений в расписании мероприятий со стороны Папы не последовало. На международном фестивале католической молодежи Франциск готов выступить перед паствой. Говорят, на пляже Копакабана, где пройдет фестиваль, соберутся сотни тысяч человек и, возможно, даже речь будет идти о миллионе молодых католиков. Стоит учитывать, что люди на берег океана попадут без каких-либо спецпропусков. В отличие от тех же празднеств на Владимирской горке…

В сердце Киева обычные люди попасть смогут только после того, как Кирилл вместе с пятеркой президентов уже покинут данную территорию. Вопрос безопасности – болезненная тема для любых публичных людей. И церковных лидеров особенно. В Бразилии Франциска в миллионной толпе будут охранять 10 тысяч полицейских и 14 тысяч военнослужащих. Т.е. соблюдается пропорция 1 «силовик» примерно на 100 человек. В центре украинской столицы будут дежурить более чем пять тысяч милиционеров. Какому количеству людей раздадут спецпропуска – очевидно, подобные «ксивы» будут выдавать депутатам, их помощникам, сотрудникам госучреждений и т.д., – пока неизвестно. Но можно предположить, что правоохранителей в периметре окажется даже больше чем «крестителей» с пригласительными.

Зачем Кириллу беспрецедентные меры безопасности? Как ни странно, но такое поведение объясняется фундаментальными идеологическими различиями между главными патриархами христианского мира. Институт Папы Римского, не привязанный намертво к тому или иному государству, не может себе позволить отказываться от прямого общения с паствой. Католическая церковь и человек в данном случае могут сотрудничать только тет-а-тет без каких-либо посредников. В этом контексте встречи с молодежью жизненно необходимы, так как без этого будущее католической церкви выглядит туманно. Поэтому работа в этом направлении ведется постоянно.

В свою очередь, столетиями находящаяся под монопольным колпаком Кремля РПЦ и ее глава легко обходятся без всякого общения с паствой. И даже могут побаиваться «серой массы». Что он собственно и делает. Что касается красочных массовок, то вместо церкви нужные манипуляции с общественностью готова осуществлять государственная машина. В России таким админресурсом являются «единороссы». В Украине – «регионалы». Наглядным примером служит встреча Кирилла с паствой в Харькове. Там лишь с помощью фотошопа удалось «увеличить» количество людей. Да и то, церковников сразу поймали за руку. Правда, это их не остановило, и недавно фотошоп опять использовали, чтобы добавить паству в Троице-Сергиевой лавре, где Кирилл читал проповедь.

Впрочем, то, что Кирилла в Украине игнорируют верующие, вовсе не проблема верующих. История с дорогими исчезающими часами, пафосные поездки на бронированных «Мерседесах», невероятная закрытость и неживое поведение - вот что отталкивает паству от патриарха. На этом фоне позиция Папы Франциска «бедная церковь для бедных людей» выглядит более продуктивно…

"Комментарии"

26.07.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет