.
Луганские новости
Луганские новости:
Зачем Януковичу, Путину и Кириллу 1025-летие Крещения Руси

Источник
Зачем Януковичу, Путину и Кириллу 1025-летие Крещения РусиУсловно круглая историческая дата стала поводом для президентов и православных иерархов Украины и России решить непраздные задачи

С 26 по 28 июля в Киеве пройдут торжества, приуроченные к 1025-летию Крещения Киевской Руси. На протяжении месяца Украина как организатор под контролем правительства готовилась к встрече высоких гостей (по словам министра культуры Леонида Новохатько, пришлось выложить 47 млн.грн.). Высочайшие хлопоты понятны - ожидается приезд президентов Молдовы, Сербии, и, самое главное, российского лидера Владимира Путина в тандеме с главой Русской православной церкви Кириллом.
Каков политический подтекст празднования не такой уж и юбилейной даты, какую пользу постараются для себя извлечь Путин, Кирилл и встречающий их Виктор Янукович?

Православный аргумент Москвы

Как сказал в комментарии ЛІГАБізнесІнформ политолог Виктор Небоженко, визит российского духовно-политического тандема свидетельствует об осознании Россией недостаточности экономических рычагов в попытках противостоять евроинтеграции Украины. "Приехав к нам вместе с патриархом, Путин в последний раз попытается отговорить Януковича от подписания соглашения с ЕС. Смысл сказанного будет таков: "Если ты пойдешь на сближение с неправославной Европой, не забывай, что в моем распоряжении десятки миллионов верующих УПЦ Московского патриархата, которые не проголосуют за тебя в 2015 году", - предполагает Небоженко.

Эксперт допускает, что в случае непоколебимости украинской власти, Путин может попытаться заставить УПЦ МП открыто выступить с заявлением против евроинтеграции. "Православие для России - такой же инструмент давления на остальной мир, каким в Европе выступают так называемые "европейские ценности" и демократия. Православие, самодержавие, народность - для России это до сих пор очень важно", - говорит он.

Выгода Януковича

По мнению политолога Константина Бондаренко, украинский президент использует торжества если не в пользу Украины, то хотя бы в личных интересах. "Путин и Кирилл не могли не приехать на это празднование. Их поставили в неудобную ситуацию - в Кремле хотели, чтобы основные торжества проходили в Москве, как это было в 1988 году. Но в данной ситуации не приехать в Киев означало бы поступиться ролью России в качестве православного лидера", - сказал он. Эксперт также отмечает выгодную позицию принимающей стороны: Янукович выступает хозяином на международной встрече с участием президента России, а заодно ущемляет самолюбие Путина, уравняв его с менее весомыми фигурами - президентами Сербии и Молдовы.

"Конечно, Янукович не сможет уйти от тем Таможенного союза и ноябрьского саммита Украина-ЕС. Это будет неудобный разговор с Путиным, но не более того. В целом ситуация для украинского президента беспроигрышная", - прогнозирует Бондаренко.

В то же время, публицист Виталий Портников в своей колонке на liga.net высказывает диаметрально противоположную точку зрения о роли Януковича на предстоящих торжествах. "Путин приезжает в Киев вовсе не для переговоров с Януковичем. И уж явно не для уговоров. Президент России приезжает именно для того, чтобы участвовать в праздновании очередного юбилея Крещения Руси - и быть на этом празднике главным лицом", - уверен Портников. Кстати, сразу после праздника Крещения Руси Янукович и Путин отправятся в Севастополь, где 28 июля примут участие в торжествах по случаю Дня флота Украины и Дня военно-морского флота России. И там Янукович окажется если и не гостем, то и не совсем хозяином.

Политолог Алексей Гарань убежден, что Янукович все же надеется выжать для себя пользу из организованного украинской стороной церковного празднования. "Ему выгоден приезд Кирилла и Путина - это процесс легитимации в глазах собственного электората. Кроме того, есть элемент торгов с западом, даже - шантажа. Янукович напоминает западным партнерам о наличии у Киева "плана Б" на случай негативного для Украины финала саммита в Вильнюсе", - сказал эксперт.

Церковный вопрос
Стоит отметить еще одно мнение, уводящее смысл визита Путина и Кирилла в Киев из плоскости геополитики в интриги церковных администраций. Гарань допускает, что визит патриарха Русской православной церкви связан с активными поисками лояльной для Москвы замены несговорчивому главе УПЦ МП Владимиру.

"Для Кирилла это еще одна попытка пресечь автокефальные тенденции в УПЦ Московского патриархата. Митрополит Владимир проводит сбалансированную политику, сохраняя автономию УПЦ МП и даже вступая в осторожный диалог с УПЦ Киевского патриархата", - говорит эксперт. По его предположению, российская власть тоже заинтересована в том, чтобы Кирилл преуспел в своей "украинской кампании", ведь Русский мир - это не только интерес Русской православной церкви, но и государственная доктрина Кремля, российская политика на постсоветском пространстве.

Господь для солидных господ

Приверженцы разных трактовок предстоящей встречи сходятся в одном - празднование 1025-летия Крещения Руси стоит расценивать лишь как средство для первых лиц Украины и России решить совсем не праздные задачи. Кстати, места на этом празднике православных хватит не всем. Как минимум на Владимирской горке в Киеве. Канцелярия УПЦ МП заранее объявила, что на торжественный молебен 27 июля смогут попасть лишь избранные - по специальным пропускам. Нивелируя сам повод для торжеств (за 1025-летием вполне можно начать отмечать 1026-, 1027- и прочие "летия"), хозяева Банковой и Кремля доказывают, что рекламный слоган пелевинского героя "Солидный господь для солидных господ" актуален не только в литературе.

Роман Чернышев

26.07.2013
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось