.
Луганские новости
Луганские новости:
Газпром уговаривает Европу не сотрудничать с Украиной

Источник
Газпром уговаривает Европу не сотрудничать с Украиной"Газпром" никогда не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах.
Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании, отвечая на вопрос о его позиции относительно планов Украины создать энергетический хаб, передает УНИАН.
"Украина может любые проекты в энергетической газовой сфере предлагать зарубежным партнерам, но я хочу сказать об опыте "Газпрома". Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ - закачивать его летом и продавать зимой. У "Газпрома" есть опыт закачки газа в ПХГ Украины - опыт сугубо негативный", - сказал Миллер.
Он сообщил, что в конечном итоге вопрос был урегулирован с украинскими партнерами, но для себя "Газпром" принял решение не хранить газ в ПХГ Украины.
"Мы для себя приняли очень жесткое решение на основании этого печального непростого опыта: никогда, ни при каких условиях не закачивать газ в ПХГ Украины, какие бы условия наши украинские друзья нам не предлагали. Мы на сегодняшний день газ в ПХГ Украины не закачиваем и закачивать не будем", - заявил Миллер.
Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий 25 июня в Люксембурге заявил, что перспектива создания энергетического хаба на территории Украины прояснится после решения вопроса о поставках газа из Европы через территорию Словакии.
При этом он отметил, что на сегодняшний день идут переговоры с иностранными трейдерами о хранении ими газа в украинских ПХГ в объеме 15 млрд кубометров по ценам ниже европейских.
26 июня на заседании Кабмина премьер Николай Азаров поручил вице-премьеру Юрию Бойко к саммиту Украина-ЕС, который будет проводиться в ноябре в Вильнюсе, подготовить концепцию создания энергетического хаба.
В начале мая в Брюсселе состоялась конференция по развитию газового рынка Украины, во время которой, в частности, обсуждалась идея министерства энергетики и угольной промышленности Украины о создании в Украине восточноевропейского газового хаба.
Ранее Ставицкий сообщил, что немецкий газовый трейдер RWE, а также другие трейдеры заинтересованы в использовании украинских газовых хранилищ.

29.06.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет