.
Луганские новости
Луганские новости:
Янукович vs Азаров

Источник
Янукович vs АзаровСын президента Александр Янукович борется с олигархом Ринатом Ахметовым за назначение главой правительства своего человека, - пишет Олег Клименко в российской газете Известия.

Президент Украины Виктор Янукович 19 июня впервые со времени парламентских выборов 2012 года встретится с представителями оппозиционных партий. Об этом сообщил спикер Верховной рады Владимир Рыбак. Как ожидается, украинский лидер придет на эту встречу не с пустыми руками - эксперты не исключают, что, возможно, будет обсуждаться вопрос об отставке премьер-министра Николая Азарова. Тем более что формальный повод есть: ему уже больше 65, и он превысил максимально допустимый для госслужащего возраст.

Азаров по украинским меркам - долгожитель на своем посту. Он проработал премьером больше трех лет, столько удержаться не удалось даже Юлии Тимошенко. Но в последнее время от политиков всё чаще звучат заявления о поддержке того или иного кандидата на смену Азарову, что, по мнению экспертов, свидетельствует о начале серьезного подковерного противостояния по этому поводу в основном центре принятия решения - ближайшем окружении президента Виктора Януковича.

- Всплеск разговоров об отставке нынешнего премьера Азарова - этот тот дым, который отображает огонь борьбы в правящей партии и в окружении президента, - считает руководитель центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Вокруг Януковича есть две основные конкурирующие группы влияния. Каждая из них представлена в правительстве вице-премьерами, которые, собственно, и стремятся занять место главы кабинета. Например, Александра Вилкула причисляют к ставленникам известного украинского олигарха Рината Ахметова, а Сергея Арбузова - к команде старшего сына президента Александра, который за очень короткий срок смог войти в тройку ведущих бизнес-магнатов Украины.

Между этими группами в настоящий момент идет борьба за немногие оставшиеся сладкие куски украинской промышленности и, естественно, часто интересы пересекаются. Поэтому и "олигархам", и "семье" хотелось бы иметь такой мощный рычаг влияния, как премьер-министр.

При этом, по словам экспертов, шансов у Вилкула при всем могуществе Ахметова объективно немного.

- Главный критерий всех должностных назначений Виктора Януковича - это личная преданность президенту. И все дальнейшие назначения будут делаться именно на основе этого подхода, ­- пояснил Известиям экс-министр обороны, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко.

С ним согласен и Владимир Фесенко.

- Наиболее вероятным сменщиком Азарова может быть Арбузов, которого многие связывают со старшим сыном президента Януковича Александром. Но когда это произойдет - в этом году или после президентских выборов 2015 года, если Янукович их выиграет, - это вопрос интересов самого президента, - полагает эксперт.

С другой стороны, протащить через Верховную раду ставленника семьи Януковичей будет крайне непросто, и поэтому возрастают шансы Азарова немного подзадержаться на нынешнем месте работы. По словам Гриценко, есть и другие мотивы, чтобы пока не менять главу правительства.

У меня такое впечатление, что Николай Азаров еще не выбрал на себя тот негатив, который бы Виктор Янукович хотел на него столкнуть. Потенциал еще есть, - сказал он.

Фесенко, в свою очередь, указал, что президент в своей кадровой политике пытается придерживаться принципа сдержек и противовесов.

- Он соблюдает баланс интересов между разными группами и ключевыми фигурами в своем окружении. Вот и в правительстве, которое является сочетанием представителей разных бизнес-групп и молодых амбициозных администраторов, Азаров самый нейтральный, он выступает своеобразным координатором и балансиром, - отметил эксперт.

Он добавил, что нынешний премьер-министр является своеобразным символом политической стабильности и президент ему доверяет. Азаров назначен на пост главы правительства 11 марта 2010 года. До этого он дважды успел побывать министром финансов и столько же - и.о. премьера .

19.06.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет