.
Луганские новости
Луганские новости:
Государственный суржик

Источник
Государственный суржикРусский язык развивается в России. А в Украине он деградирует, потому что здесь почти нет его носителей.

Предложение депутата-"регионала2 Олега Царева о предоставлении государственного статуса в Украине "суржику" может, конечно же, насмешить – но только поначалу. Потому что оно является невольным признанием того неоспоримого факта, что даже люди, которые пользуются в Украине русским языком, защищают его и требуют придания ему государственного статуса, на самом деле этим русским языком не владеют. Они общаются между собой на его испорченном диалекте, который у настоящего носителя русского ничего кроме оторопи, изумления и насмешки не вызывает. И речь идет не только об обычной бытовой беседе, перемежаемой украинизмами, диалектизмами, неправильными ударениями и прочими прелестями "суржика". Речь идет и о языке печатных изданий, и о языке Интернета и даже о языке радио и телевидения – стоит как-нибудь просто для удовольствия посмотреть какие-нибудь русскоязычные украинские телевизионные новости с каким-нибудь гостем из России и проследить за его реакцией.

Она последует, поверьте: неправильные ударения, словоупотребление и сам интонационный ряд, абсолютно не русский, не могут не вызвать изумленной реакции: что это? Настоящий же русский язык, которым пользуются сами россияне, тем более когда они ведут у нас телепрограммы, вызывает изумление уже у самих украинцев – ну точно, варяги! Для того, чтобы понять, как далеко все это зашло, стоит сравнить русский язык иностранных студентов – ну, допустим, того, что учил его где-нибудь в Киеве или Днепропетровске и того, что обучался в Москве или Санкт-Петербурге. Ребята могут быть из одной и той же страны, но воспримут совершенно разные нормы словоупотребления. Даже и без всякого суржика у нас выросло целое поколение образованных людей, искренне убежденных, что "как по мне" или "глухой угол" - это по-русски. И "у нас на районе не звонят, а звонят" - по всей стране.

Конечно, мне могут возразить, что язык – живой, он развивается и нечего тут морочить людям голову с какими-то там нормами. Но русский язык развивается в России. А в Украине он, прошу прощения, деградирует, потому что в этой стране почти нет его носителей – а те, что есть, находятся под мощным влиянием соседствующего языкового поля. Здесь живут носители "суржика", совершенно не заинтересованные в развитии русского языка. И если кто-то наивно думает, что изучение русского в школах в качестве второго иностранного изменит ситуацию, он заблуждается. Русский язык в Украине может развиваться не в том случае, если он будет находиться рядом с украинским, а только в том случае, если он украинский язык полностью вытеснит. Потому что украинский – это настоящий родной язык большинства жителей нашей страны. Родное – с точки зрения интонации, словоупотребления, ударений – всегда сильнее привнесенного: ирландцы, даже лишившись своего языка, говорят по-английски так, что доводят англичан до сердечных приступов.

Царские чиновники и большевики это отлично понимали, поэтому и пытались уничтожить украинский язык, вытеснить его русским. У Олега Царева другое предложение – легитимация "суржика". И если вслед за этой нелепой идеей придет стыд по поводу собственной безграмотности и понимание того, что на настоящем русском в Украине никто не разговаривает, следующей мыслью защитников "великого и могучего" может стать желание выучить собственный родной язык. Тогда и по-русски они будут говорить немного правильнее.

Виталий Портников

14.06.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд