.
Луганские новости
Луганские новости:
Свидетель назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня

Источник
Свидетель назвал Тимошенко заказчиком убийства ЩербаняСвидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году Петр Кириченко назвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства.

"Известно мне, что заказчиками были Тимошенко и Лазаренко, известно это от Мильченко (криминальный авторитет Александр Мильченко по прозвищу "Матрос"), - сказал Кириченко, отвечая на уточняющий вопрос прокуратуры кто является заказчиком убийства Щербаня и откуда ему это известно

Конкретизируя, кто являлся инициатором организации убийства, Кириченко сказал "Трудно сказать, скорее всего, Тимошенко".

При этом он сообщил, что лично передал Мильченко 500 тыс. долларов, полученных от Лазаренко, в день убийства Щербаня или на следующий.

По словам Кириченко, после некоторых проволочек с оплатой оставшиеся средства были перечислены на счета Мильченко, а после его смерти - на счета жены и в общей суме составили около 3 млн долларов.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему конкретно, что было основанием для перечисления этих денег, Кириченко сказал: "Эти деньги за убийство Щербаня. Я узнал это от Матроса".

Свидетель также заявил, что Тимошенко прекрасно осознавала, за что она перечислила деньги: "Ну конечно, она прекрасно понимала, о чем идет речь. Она сама это подтвердила словами, что у Щербаня были враги и его мог убить кто угодно",

Напомним, что Кириченко является ключевым свидетелем обвинения в деле об убийстве Щербаня. Его допрос в режиме видеоконференции начался в среду, 15 мая. Сам Кириченко сейчас находится в США.

Как сообщало ZN.UA, Петр Кириченко проходил обвиняемым по делу Павла Лазаренко. В 1995-1996 гг. были возбуждены уголовные дела по статьям: 91-я, часть 5 - завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц; и 206-я часть 1 - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Он выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей в США, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

В 2012 году Печерский суд закрыл уголовные дела против Петра Кириченко и снял арест с его имущества. Произошло это вскоре после того, как в деле об убийстве Щербаня появились его показания, необходимые украинской прокуратуре.

15.05.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе