.
Луганские новости
Луганские новости:
Режим страха

Источник
Режим страхаБесплатного авторитаризма не бывает.

Конечно же, я не такой большой оптимист, как Юрий Луценко и не так хорошо информирован, как Штефан Фюле. И уверенности в том, что Юлия Тимошенко буквально через несколько дней окажется на свободе, у меня нет. Политики обсуждают обещания президента Виктора Януковича - а глава нашего государства, как известно, хозяин своего слова. Но то, что происходит вокруг возможного - или все-таки невозможного? - освобождения Юлии Тимошенко в последние дни, убеждает: режим мечется, не в силах выбрать, какой из страхов страшнее.

Страх освобождения Тимошенко, что продемонстрирует ослабевшую хватку власти и может придать осмысленности действиям оппозиции, или страх неполучения западных денег, что может привести к краху государственной машины и социальному бунту? Что страшнее? Тимошенко или народ? Или самое страшное - Тимошенко, которая может оказаться выразителем народных интересов? Или если дадут деньги, то уже не сможет?

Значит, можно выпускать? Но если выпускать - то как сохранить лицо, заставить поверить, что это не от бессилия, не от безысходности, а исключительно из милосердия? Да и поверят ли? Может быть, лучше все же не давать слабину? Но тогда как получить деньги?

Режим сам загнал себя в эту ловушку поиска решений, каждое из которых может оказаться для него роковым. Но о таких последствиях Виктора Януковича предупреждали в день, когда он начал ревизию украинского законодательства, напоминали, когда были арестованы Луценко и Тимошенко. Никто из предупреждающих, кстати, не напоминал президенту о ценностных категориях, понимая, что так до него не достучишься. Интересовались, есть ли у президента деньги на авторитаризм - просто потому, что бесплатного авторитаризма не бывает.

Денег, судя по всему, не оказалось. Потому и живем теперь в режиме страха.

Виталий Портников

22.04.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет