.
Луганские новости
Луганские новости:
Перепутье, которого нет

Источник
Перепутье, которого нетТо, что страна в ее нынешнем политическом и экономическом состоянии не нужна никому, не приходит в голову ее руководителям.

"Мысль о том, что Украина, подобно герою из сказки, находится на перепутье, на мой взгляд, глубоко ошибочна. Хотя, к сожалению, она достаточно распространена" – заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью "Российской газете". С этим выводом главы украинского дипломатического ведомства можно было бы, конечно, поспорить – если страна решает, что ее место в Европейском союзе, а не в Евразийском – или наоборот – то она делает выбор. Пока такой выбор не сделан – она находится на перепутье. Украина пока что не в ЕС – хотя и декларирует европейский вектор. Но она и не в Таможенном союзе – хотя и говорит о необходимости гармонизации отношений с ним. Перепутье налицо.

Но, с другой стороны, никакого перепутья не существует, тут министр прав. Это не иностранцы, это украинская элита как раз глубоко уверена, что она на нем находится, потому что всем необходима. И что ее задача – на этом перепутье стоять и ожидать, кто сделает наиболее выгодное предложение. Европа или Россия? Россия или Европа? Как бы не ошибиться?

То, что страна в ее нынешнем политическом и экономическом состоянии не нужна никому, просто не приходит в голову ее руководителям. Европейцы стремятся к сотрудничеству с государствами, в которых действуют их ценности и правила. Проще говоря, если вы не можете инвестировать из-за небывалого уровня коррупции, если у вас могут отнять деньги и собственность потому что власть контролирует судопроизводство, если правды в такой стране не найдешь – то кому вы интересны? Для российских властей, если уж говорить откровенно, Украина – никакая не страна, а так – географическое недоразумение, территория, по которой проходит труба с российским газом и есть еще несколько недоразграбленных заводов.

Для Кремля и Янукович – никакой не президент, и Азаров – никакой не премьер, и даже Кожара – никакой не министр иностранных дел, а так – мелкие областные чиновники, которые должны радоваться, что с ними разговаривают серьезные люди, при настоящих должностях и деньгах. Именно поэтому официозной "Российской газете" абсолютно бессмысленно давать интервью и посылать сигналы о важной роли Украины, которая сближает Россию и Европу. В лучшем случае посмеются, а скорее всего – взбесятся: потому что с российской точки зрения никакие посредники Москве не нужны.

Украина может стоять на своем воображаемом перепутьи очень долго, пока поймет, что его нет и никто к ней не пожалует с предложениями. Европа хочет, чтобы Украина стала цивилизованным демократическим государством – и самостоятельно прошла свой путь до ЕС. Россия хочет, чтобы Украина стала новой Беларусью, отказалась от идеи евроинтеграции и стала частью российского олигархического пространства. И выбор – он не за Европой или Россией. Выбор – за Украиной.

Виталий Портников

28.03.2013
Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь