.
Луганские новости
Луганские новости:
Украинцев атакуют волки

Источник
Украинцев атакуют волкиТри населенных пункта в Николаевской области подвергаются регулярным нападениям хищников, в том числе и на людей. "Волки для нас уже не проблема, они для нас настоящая беда!" – говорит председатель одного из сел

Необычное для Украины бедствие обрушилось на жителей трех сел Николаевской области — села Покровку, Васильевку и Покровские хутора на Кинбурнской косе атакуют стаи волков. Как рассказали «Сегодня» местные жители, за зиму серые хищники съели здесь практически всех собак, котов, уволокли в лес многих телят, а на днях один из голодных хищников напал на человека. «Это случилось со строителем Константином Александровым среди бела дня, благо мужчина был одет в толстые ватные брюки, волк прокусил лишь одежду, Константин отбился от хищника сумкой, — рассказал нам поселковый председатель Покровки Григорий Агафонов. — Волки для нас уже не проблема, они для нас настоящая беда! Количество «серых» на нашей территории в 10 раз превышает норму, то есть на 12 тыс. га приходится 16 волков, а норма — 1,5 волка (прописано в законе о природно-заповедном фонде. — Авт.), из-за этого в окрестных лесах практически не осталось диких животных. Все зайцы, лисы и кабанчики съедены». По словам Агафонова, местные власти обращались в Минэкологии, но в ведомстве их проблему решить не смогли. «Нам отказали в отстреле волка, потому что у территории статус природно-заповедного фонда, к тому же волк охраняется Бернской конвенцией. И добавили, что отстрел разрешат, только если на наших территориях у волков обнаружат бешенство или волки порвут человека», — возмущается Агафонов.

В селе Покровка едва ли не каждый житель так или иначе пострадал от серой братии. «Идти по селу и среди бела дня видеть рядом волка — для нас стало обычным делом, — пожаловалась нам местная жительница Леся Хомутянская. — Свою собаку породы алабай (одна из самых крупных пород. — Авт.) я привязала прямо перед дверью в дом. На днях ночью я услышала возле дома жуткий волчий вой, после к дому подбежала стая волков. Они вырвали собаку с привязи, я же побоялась выйти на улицу. Утром недалеко от своего подворья нашла лишь шерсть и косточки своей собачки...».

В Минэкологии «Сегодня» ответили, что «ждать, когда волк порвет человека, конечно, не будут» и на ситуацию отреагируют. Правда, как именно — сказать затруднились, лишь добавив, что в природно-заповедном фонде действительно запрещено отстреливать этого хищника. Не исключено, что если подтвердится превышение лимита, то отстрел таки разрешат.

Игорь Серов

27.03.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе