.
Луганские новости
Луганские новости:
Создание финансовой полиции несет в себе угрозу государственного переворота, - эксперт

Источник
Создание финансовой полиции несет в себе угрозу государственного переворота, - экспертСоздание финансовой полиции, подконтрольной лично президенту, и наделение ее сверхполномочиями несет в себе угрозу государственного переворота. Об этом в комментарии ZN.UA заявил старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Дмитрий Ляпин.
Как известно, в законопроекте о финансовой полиции прописано, что президент назначает и увольняет главу Службы финрасследований, однако заместителей председателя и руководителей региональных подразделений назначает и освобождает глава службы, он же определяет организационную структуру и численность штата.

"Ничего подобного в законодательстве нет. То есть имеет место попытка создать центральный орган исполнительной власти силового блока, который формально будет подчиняться президенту, но организационно, операционно и функционально будет вне системы органов исполнительной власти", - отметил эксперт.

"Наличие у сотрудников такого ведомства специального "силового" образования и права на пользование огнестрельным оружием, средствами специального воздействия — по теории и практике создает опасность государственного переворота как такового",— полагает Дмитрий Ляпин.

Для Службы финансовых расследований в законопроекте предусматривались и откровенно "эксклюзивные" права, в частности, "изымать у граждан предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в обороте, уничтожать эти предметы".

"Это означает, что финансовая полиция, по мнению разработчиков, имеет право изымать доказательства и самостоятельно их уничтожать, что, разумеется, дает основания для серьезного беспокойства относительно добросовестности финансовой полиции", — подчеркнул он.

18.03.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе