.
Луганские новости
Луганские новости:
Каменный мозг

Источник
Каменный мозгКаменный мозг

"Мозг Ленина хранит тайны, которые ученые пытаются разгадать до сего дня. Почему вождь революции уже в 52 года, на пике могущества, пережил тяжелый инсульт, парализовавший половину его тела и заставивший его сесть в инвалидное кресло? А немногим позже - еще два, погубившие его всего в 53 года? Сейчас коллектив нейрологов из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) под руководством Гарри Винтерса сообщает о возможном ответе на этот вопрос", - пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на онлайн-версию журнала Human Pathology.

По словам автора, ученые указывают на редкую болезнь, обнаруженную совсем недавно: при мутации гена NT5E обызвествляются только сосуды на ногах и ни на каких других участках организма. "По словам Винтерса, Ленин мог страдать из-за схожей генетической проблемы. Бросается в глаза, что мозговые сосуды у Ленина обызвествлены до крайней степени - но только сосуды мозга. Значит, наследственная болезнь? По крайней мере, это бы объяснило, почему отец Ленина умер от инсульта примерно в том же возрасте, что и сын (в 54 года). Однако Винтерс признается, что это пока только гипотеза. Доподлинно известно лишь то, что сосуды в мозгу Ленина были крайне обызвествлены. Когда патологоанатомы во время вскрытия касались сосудов мозга пинцетом, звук был такой, будто сосуды каменные. При этом Ленин не курил, занимался спортом и мало пил", - пишет автор.

По словам автора, медики гадают о причинах ранней смерти Ленина уже почти 90 лет. Некоторые еще в 1924 году говорили об обызвествлении сосудов, другие связывали смерть Ленина с недавно перенесенной операцией по удалению пули, застрявшей в его шее после покушения 1918 года, третьи рассуждали о поздних последствиях сифилиса. Последнюю версию подтвердили израильские медики в 2004 году, однако неизвестно, заражался ли Ленин сифилисом.

Автор отмечает, что при подтверждении гипотезы о редкой генетической болезни мозг Ленина все же стал медицинским феноменом, хотя советские ученые за более чем 60 лет исследований не обнаружили в нем практически никаких особенностей. Немецкий специалист Оскар Фогт во время официального открытия Института мозга в 1927 году говорил, что в третьем слое коры головного мозга Ленина обнаружено скопление пирамидальных клеток, необычно сильно связанных между собой. Согласно гипотезе Фогта, Ленин в силу этих особенностей обладал особенно ярко выраженными ассоциативными способностями.

Кристина Берндт | Süddeutsche Zeitung

04.03.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет