.
Луганские новости
Луганские новости:
Россия возмущена, тем что ЕС договорился с Украиной

Источник
Россия возмущена, тем что ЕС договорился с УкраинойМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает дискриминацией для России то, что Евросоюз подписал соглашение с Украиной о безвизовом режиме для обладателей служебных биометрических паспортов, но не пошел на такой же шаг для российской стороны.

Об этом он заявил, выступая перед студентами Дипломатической академии в Москве, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РФ.

"Совсем недавно ЕС подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной, где обладатели служебных биометрических паспортов освобождены от необходимости получать визы. И тут мы, отказавшись от этого сознательно, пойдем на то, что нас дискриминируют. Когда мы спрашиваем в Брюсселе, почему украинцам это можно, а нам нельзя - ответ очень интересный: Россия - это не Украина. Конечно, не Украина, но мы же знаем, что чиновник украинский от чиновника российского не слишком отличается", - заявил Лавров.
Он подчеркнул, что такой откровенно дискриминационный подход Россию устроить не может. Поэтому МИД РФ рассчитывает, что в окончательной редакции соглашения об упрощении визового режима такая норма будет предусмотрена и для российской стороны.
Лавров отметил: внешне это может восприниматься, что переговорщики от России хотят добиться безвизового режима для своих чиновников, но вопрос в том, что такие прецеденты уже есть.
При этом он рассказал, что со стороны РФ таким преимуществом смогут пользоваться 15 тыс. чиновников, а со стороны ЕС - около 200 тыс. человек.

25.02.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским