.
Луганские новости
Луганские новости:
Парламент без кнопки

Источник
Парламент без кнопкиПерсональное голосование – не лечение, а гигиеническая процедура.

Виктор Янукович поедет в Брюссель в качестве президента страны, в которой успешно преодолен парламентский кризис. В день, когда глава государства общался с соотечественниками в прямом телевизионном эфире, депутаты Верховной Рады пришли, наконец-то, к согласию относительно персонального голосования – пусть и без вожделенной "сенсорной кнопки". Верх во власти одержали те, кто боялся самой возможности внеочередных выборов как шанса не столько получить больше лояльности в парламентском зале, сколько дестабилизировать и без того непростую ситуацию в стране.

Возникает вопрос – а что дальше? К чему приведет персональное голосование в украинском парламенте и будут ли его результаты устраивать оппозиционеров? На самом деле существуют – по крайней мере, на сегодняшний день – два варианта. У Партии Регионов и ее союзников есть в Раде арифметическое большинство. Если депутаты от власти будут аккуратно ходить на заседания, они смогут принимать все те законы, которые будут предложены президентской администрацией – и оппозиционерам будет нечего возразить. Второй вариант – если у ПР не будет хватать голосов ввиду отсутствия достаточного количества "своих" депутатов в сессионном зале. Будут ли представители власти идти на компромисс с оппозиционерами, менять статьи в законопроектах или даже отказываться от их принятия? Особого смысла в этом нет – легче бросить клич и собрать нужное количество голосующих.

Этот вывод вовсе не означает, что оппозиция не должна была бороться за персональное голосование. Должна, потому что соглашаться с откровенной насмешкой над парламентаризмом – означает не уважать себя и своих избирателей. Но одновременно необходимо отдавать себе отчет, что законы, укрепляющие базу авторитаризма, могут приниматься и вполне легитимным большинством. Персональное голосование – это не лечение от тоталитарных тенденций, а всего лишь гигиеническая процедура: в конце концов, в Верховном Совете УССР тоже голосовали персонально.

Виталий Портников

24.02.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским