.
Луганские новости
Луганские новости:
Чучелизация страны

Источник
Чучелизация страныНаш общественно-политический строй — олигархическая власть. Разумеется, плюс чучелизация всей страны. Власть наша считает людей чучелами — их можно с пользой для себя сосчитать на выборах, но считаться с ними вовсе не обязательно. Хотя сами в общем-то из тех же исторических опилок сделаны.

Отношение как отношение, ничего страшного и тем более необычного. Я вот вообще не припомню власти, которая вела бы себя иначе. Не на словах, конечно, а на деле. А если кто-то решал отличиться умом и сообразительностью, то всегда находились искусные таксидермисты — чучельных дел мастера.

Идеальный в понимании власть предержащих образ народного героя трогательно отражен в сказочном цикле советского писателя Волкова о Волшебной Стране. Это перепев на грани плагиата сказок Баума о Стране Оз. Там есть центральный персонаж — соломенное чучело, именуемое Страшилой. Этот Страшила очень гордится своим соломенным происхождением, потому как совершенно не чувствует боли и не знает, что такое голод и жажда. Не нуждается в сне. Любит поумничать. Практически никогда не унывает и в любых неприятностях умеет находить положительные моменты.

Не имея мозгов, Страшила, тем не менее изо всех сил старался мыслить, давать советы, хотел быть нужным. Как-то ворона сказала ему: "Если бы в голове у тебя были мозги, а не солома, ты был бы ничуть не хуже этих людей, а может, даже гораздо лучше. Мозги в этой жизни могут сослужить хорошую службу не только человеку, но и вороне". После этих слов Страшила решил обрести мозги во что бы то ни стало.

В этом образе отражена сокровенная мечта любой власти о своих подданных. Фактически это архетип идеального избирателя в голубых одеждах. Украинский национальный характер очень подходит под этот сказочно-чучельный шаблон. Страшила умен, обаятелен, находчив, поначалу немного застенчив. Добродушен, любит покрасоваться, порадоваться, как ребенок, попеть песенки. Время от времени вставляет в свою речь умные длинные слова, произнося их по слогам. Обидчив, но отходчив.

Из сказки слова не выкинешь. Не зря же народ слово "тушки" придумал. А как выборы у нас проходят? Конечно же, с ориентацией на массовость безмозглых чучел. И пока все получается.

А способно ли чучело бояться?

Разумеется, нет. Оно по определению бесстрашно. Нечувствительность ко всему внешнему и мозги из опилок, булавок и иголок позволяют страшилам постоянно совершать мужественные поступки. Но есть нюанс: чучело мечтает во всем походить на человека. "Когда на туловище насадили голову, я очень загордился собой. Я решил, что выгляжу не хуже фермера и его приятеля", — говорит Страшила.

Мы хотим бояться точно так же, как европейцы или американцы, и старательно этому у них учимся. Страх является эмоционально окрашенным состоянием, предполагающим бедствия, а следовательно, правильная реакция на него способствует выживанию и развитию. Уровень социальных страхов — ответственности, проигрыша/выигрыша, к примеру, — в значительной степени дополняет поведенческие характеристики любой нации.

Украина, не без облегчения погружаясь обратно в тину международной изоляции ("да на фиг нам эти Европы с их напрягами!"), тем не менее, желает хотя бы внешне походить на социально озабоченных. Покуражиться, солидаризироваться — и тут же сослаться на обстоятельства, попросив денег в вечные взаймы, при этом уместна любая демонстрация национальной волнительности за судьбы мира.

Что делает власть? Если народным массам по большому счету все по барабану, надо заставить их в этот барабан хотя бы громко и тревожно постучать. Пресса — лучший друг человека — этот заказ резво выполняет.

Если мы из года в год спрашиваем друг друга: "Когда же в Украине наконец начнутся социальные протесты, когда будет социальный взрыв?" — то ответом при такой постановке вопроса будет: "Никогда!" Вопрос, не предусматривающий личное участие, — лучший индикатор социальной разобщенности. И именно этот "революционный подход" гарантирует унылую стабильность. Но намекнуть на всеобщую испуганность — себя очеловечить.

Если сложить все ежегодные заявления разных деятелей о непрерывно растущей "протестности" украинцев и их одновременно растущей озабоченности, тревожности и пугливости, то сегодня население Украины должно было бы состоять сплошь из непрерывно уписывающихся от страха террористов-смертников.

Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый в рамках дискуссии "Украина-2013. Политический прогноз", организованной Институтом Горшенина, заявил, что в Украине прослеживается две тенденции: нарастание социальных протестов и усиление страха. То, что на самом деле господин Чалый говорил во время этой дискуссии гораздо больше, интереснее и вовсе не столь категорично, можно проигнорировать, ведь цитируют то, на что есть запрос. Для этого достаточно приблизительного сходства. Примерно такого, как у чучела с человеком.

А вот что будет, если навстречу пугалу выставить другое пугало? Пугало испугается или обрадуется?

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко подал в Раду законопроект о праздновании в Украине 70-й годовщины Сталинградской битвы. Наш северный сосед — великий мастер как по чучелизации собственных народов, так и по изготовлению пугал на экспорт. Однако он изрядно перепуган вопросами кризиса и идентичности, поэтому сталинизм во всех проявлениях стал таким себе "оживительным порошком" жадного к власти и завистливого столяра Урфина Джюса, с помощью которого он вдохновлял и вдохновляет своих деревянных солдат.

Украина далеко не Страна Оз, а Киев вовсе не Изумрудный Город. Хотя иным стоит побывать здесь один раз, чтобы затем, подобно Урфину Джюсу, вынашивать тайные планы его завоевания.

Но старая военная хитрость — высунуть чучело повыше из окопа — применяется представителями урфиноджюсского мира постоянно и довольно эффективно. Одни делают вид, что пугают, другие — что пугаются. И действительно, нельзя же всерьез с целью "сохранения и развития славных боевых и героических традиций украинского народа, усиления патриотического воспитания граждан Украины" рассказывать о 2,5 млн военных и гражданских жертв с советской стороны в Сталинграде против 200 тыс. погибших в боях и в плену немцев и их союзников. И кстати, в трех немецких дивизиях (71, 76, 297-й пехотных) в Сталинграде "русские" (так немцы называли всех советских) составляли примерно половину личного состава.

Чучелизация страны с поддакиванием и подмигиванием соседским чучелам — это еще и удобный способ маскировки. Основной украинский социальный страх — пока все еще страх ответственности.

С чучела-себя спрос небольшой. Знай себе распевай песенки, толкайся с дуболомами и мечтай о гуманизме.

Чучело-власть можно сколько угодно пинать: оно все равно ничего не чувствует.

Западные и восточные чучела очень реалистично покачиваются в руках своих таксидермистов, заманивая наших к себе и одновременно угрожая.

Не жизнь, а сплошной чучельный театр: Мальвина и Пьеро — в тюрьме, Артемон — в оппозиции, Тортилла — в премьерах, фофудья — в дискурсе.

И вроде должно быть страшно, и мы друг друга постоянно уговариваем, что "живем в таком ужасном мире, а будет еще хуже". Поэтому должны множиться социальные протесты и расти недовольство. А на самом деле все будет противнее и смешнее, даже если всем дуболомам на месте злобных рож вырезать добрые улыбки, как в сказке.

И нам не может быть страшно, даже если нас будут рвать на куски. Главное — собрать потом все куски вместе и вновь набить старой соломой. А там, где должно быть лицо, отчетливо нарисовать любовь к свободе и ненависть к чужим чучелам.

Пока есть рисованная с помощью СМИ демонстративность выражения чувств — власти опасаться нечего. Настоящая ненависть не демонстративна, а действенна, и отличается от страшильной, как чучело с витрины охотничьего магазина от живого зверя.

Но это, дружок, уже совершенно другая сказка.

23.02.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским