.
Луганские новости
Луганские новости:
Янукович сильно разочаровал США – экс-посол

Источник
Янукович сильно разочаровал США – экс-посолОтношение официального Вашингтона к Президенту Украины Виктору Януковичу изменилось от готовности сотрудничать с ним до сильного разочарования. Об этом сказал экс-посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью ЛІГАБізнесІнформ.


"Когда господин Янукович был избран в 2010 году, казалось, что прошли относительно свободные и честные выборы. Это обеспечило ему демократическую легитимность. Власти США были полностью готовы к сотрудничеству с ним, наряду с европейскими странами", - рассказал он, отметив, что этот шанс глава украинского государства упустил.

"К сожалению, последние три года показали стабильный регресс в вопросах демократии в Украине: давление на СМИ, не соответствующие стандартам ОБСЕ местные выборы и парламентские выборы-2012, избирательное правосудие для чиновников бывшего правительства. Все это, наряду с впечатлением о том, что коррупция увеличилась, запятнало репутацию Януковича на Западе", - считает Пайфер.

Негативное восприятие Януковича не касается Украины в целом, - отметил экс-посол.

"Мне кажется, что власти США и американцы до сих пор хотят видеть Украину в качестве современной европейской демократии с крепкой рыночной экономикой", - сказал он.

"Однако регресс в демократии, наблюдаемый за последние три года, вызвал сильное разочарование. Украине, направляющейся в сторону еще одной Белоруссии вместо второй Польши, будет сложно привлечь к себе внимание администрации Обамы", - резюмировал он.

12.02.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске