.
Луганские новости
Луганские новости:
Кремль хочет отобрать у Украины ГТС, - российский аналитик

Источник
Кремль хочет отобрать у Украины ГТС, - российский аналитикПрезидент России Владимир Путин распорядился выставить Украине счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году с целью усилить давление на Украину и в результате - получить контроль над украинской газотранспортной системой, заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов.

"Путин лично утомлен этим многолетним диалогом по трубе, мол, уже все украинцам разъяснили, все аргументы выложили, уже пришлось Южный поток форсировать, а Украина все равно не сдает трубу. После этого было принято решение – окончательно припирать к стене", - сказал Симонов.

"Понятно, что это решение было согласовано с Путиным. Тут у меня нет никаких сомнений. Официально Кремль будет говорить, что это коммерческий спор и он тут не причем, но все понимают, что на таком уровне это далеко не только коммерческий вопрос", - добавил он.

При этом он подчеркнул, что руководство России никогда не скрывало, что хочет получить контроль над ГТС Украины.

По словам эксперта, отчасти этот иск вызван тем, что в 2012 году риторика руководства Украины изменилась и стала гораздо агрессивнее. Симонов считает, что если раньше руководство Украины просило войти в положение и говорило, что нет средств на оплату за недобор газа, то сейчас делаются заявления о том, что Нафтогаз и не должен что-то платить.

Симонов считает, что сейчас сторонам очень важно не допустить перебоев с транзитом, что будет "катастрофой" для России. По мнению эксперта, сейчас правильней руководителям стран "без всяких перекрытий и политических угроз" обратится в суд и там решить эту конфликтную ситуацию.

Ранее сегодня аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин заявлял, что Газпром может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты $7 млрд. за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства бери или плати.

29.01.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет