.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские правоохранители обезвредили банду, которой управляли из тюрьмы

Луганские правоохранители обезвредили банду, которой управляли из тюрьмыВ Луганской области поймана банда грабителей, «специализировавшаяся» на ограблениях ювелирных магазинов. При этом главарь планировал преступления и руководил действиями бандитов, находясь за решеткой в исправительной колонии.

Стражи порядка доказали причастность группировки к трем разбойным нападениям, во время которых они завладели украшениями на сумму более 1 миллиона гривен. Организатором разбоев был бывший участник организованной преступной группировки «Башмаки», который отбывал наказание в исправительной колонии.
Со слов начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Луганской области Ярослава Хотнянского, в состав ОПГ входило шесть мужчин в возрасте от 22 до 40 лет. Все неоднократно привлекались к уголовной ответственности.
Участники группы шли на «дело» с молотками и пистолетом. Они врывались в магазин, угрожали оружием, применяли насилие, забирали украшения и скрывались.
Организатор группы в 1990-х был активным участником известной крымской ОПГ «Башмаки», где его знали как «Леню Бешеного», способного выполнить самое жестокое задание. В 1996 году его арестовали за убийство предпринимателя. Во время расследования дела его направили на психиатрическую экспертизу. При прохождении обследования в охраняемой психиатрической больнице он сбежал. Более трех лет находился в розыске, жил по поддельным документам, а попался лишь в 2000 году на арендованной квартире в Симферополе. В том же году Верховный суд Крыма приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2008 году преступнику было смягчено наказание – с лишения свободы на ограничение свободы. В связи с этим он был переведен в специализированное заведение в Луганской области. Там, получив минимальную свободу, он организовал вооруженную группу, которая действовала на территории Луганской и Донецкой областей.
Преступника снова арестовали и поместили в Луганский следственный изолятор, предъявив обвинение за разбои, грабежи, угоны автотранспорта и незаконный оборот оружия.
Там «Леня Бешеный» начал готовить побег. Ему помогали сообщники, которые были на свободе. Они арендовали небольшие ангары неподалеку от стен изолятора, с помощью средств навигации проложили кратчайший маршрут к камере, где сидел «Леня», и начали делать подкоп. За полтора месяца мужчины вырыли тоннель длиной шестнадцать метров, который пролегал на двухметровой глубине. Однако об умыслах сообщников стало известно стражам порядка, которые не дали довести дело до конца.
В итоге в 2010 году за целый ряд преступлений «Леню» снова посадили – в этот раз на 12 лет. Его отправили в колонию в Ровенскую область, где он находится и в настоящее время. Именно оттуда он спланировал ряд разбойных нападений на ювелирные магазины. Будучи осведомленным о «слабых местах» таких магазинов и имея соответствующий опыт, он выбрал наиболее выгодные объекты для нападения, которыми стали магазины золотых украшений в Стаханове, Алчевске и Рубежном.
С помощью мобильного телефона он подобрал участников группы, действиями которых руководил непосредственно из колонии, арендовал им жилье в населенных пунктах, покупал билеты на поезда, а также искал места сбыта похищенного.
Участники группы шли на «дело» с молотками и пистолетом. Они врывались в магазин, угрожали оружием, применяли насилие, забирали украшения и скрывались.
В настоящее время все члены банды задержаны. В ходе обысков у них изъяты золотые украшения и оружие.

Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области

19.12.2013
Подписаться на луганские новости

Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину