.
Луганские новости
Луганские новости:
Полтысячи луганчан требовали отставки Януковича и Азарова

Полтысячи луганчан требовали отставки Януковича и Азарова500 участников Евромайдана в Луганске потребовали от Виктора Януковича добровольно сложить полномочия Президента Украины, отправить в отставку Николая Азарова, председателя Луганской ОГА Владимира Пристюка и провести внеочередные парламентские выборы, а также выборы депутатов местных советов.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято на митинге, который состоялся возле памятника Тарасу Шевченко.

Его участники требовали освобождения от должностей руководителя луганского «Беркута» и областного СБУ.

Присутствующие почтили минутой молчания память краснодонского шахтера Александра Михалевича, который 14 декабря 1998 года совершил акт самосожжения в сквере возле облгосадминистрации во время шахтерского пикета, продолжавшегося 153 дня - с 15 июля по 17 декабря.

Участники митинга напомнили, что во время этого пикета в День Независимости произошла стычка между шахтерами-пикетчиками и бойцами ”Беркута”.

Тогда пострадали 23 шахтера и 12 «беркутовцев».

Это стало первым прецедентом применения спецсредств - палок и газа - против мирного населения в независимой Украине.

По словам выступающих на сегодняшнем митинге, «именно в Луганске был первый Майдан», поэтому те, кто тогда дубинками и газом решили разогнать людей, должны быть наказаны по всей строгости закона.

«Среди них - тогдашний председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и руководитель луганского «Беркута» генерал Будников», - отмечалось на митинге.

Один из его участников Дмитрий Снегирев требовал возбудить против них уголовные дела за избиение мирного населения. Митинг начался и закончился исполнением государственного гимна, сообщает ICTV.

16.12.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским