.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчан обяжут платить по счетчикам

Источник
Луганчан обяжут платить по счетчикамПроект профинансируют из счет местных и госбюджетов. Но в случае отсутствия счетчика штрафовать будут владельцев квартир. Предусмотренные штрафы - от 1020 до 3400 грн. Требования введут постепенно в течение 2016-2018 годов для юридических и физических лиц.

Такой законопроект под №3670 в Верховную раду подали народные депутаты Владимир Сальдо, Владимир Вечерко, Евгений Карташов, Сергей Брайко, Юрий Любоненко и Владимир Мисик (все - фракция Партии регионов).

"С точки зрения экономии для жильцов, это нужный и своевременный законопроект. Как показывает практика, жильцы организовавшиеся в кооперативы, или другие жилищные объединения, экономят 15%-20% выплат, за счет показаний счетчиков. В этом случае не приходится переплачивать за потери в сетях",- утверждает генеральный директор Центра энергетических исследований Александр Харченко.

Всего на программу хотят потратить порядка 3,8 млрд грн. Средняя стоимость установления счетчика тепла составляет 40 тыс. грн, горячей воды - 12 тыс. грн, холодной - 3,5 тыс. грн.

По словам Владимира Сальдо, установку счетчиков будут производить частные предприятия. "В начале они будут нести затраты на установку, но в последствие им их компенсируют из бюджета благодаря снижению себестоимости услуг", - ожидает депутат.

На самом деле денег в бюджете на такую программу попросту нет. Поэтому власти еще предстоит придумать как профинансировать инициативу. "Возможно, это будет целевая дотация из бюджета. Либо эти затраты включат в тариф. В любом случае коммунальные услуги для населения постараются повысить",- прогнозирует директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Тарифы будут подниматься в любом случае, альтернативы у правительства нет, учитывая в каком плачевном состоянии сегодня находятся сети, добавляет эксперт. "Еще 3-5 лет деградации систем и отопления у нас больше не будет",- соглашается Александ Харченко.

При этом денег на модернизации по прежнему недостаточно. Сейчас, по его словам, уровень покрытия тарифом себестоимости услуг в разных городах колеблется от 50% до 70%. Поэтому долг по субвенциям уже перевалил за 8 млрд грн. "Без установки счетчиков власти не получат кредиты на модернизацию сетей. А без них коммунальные системы теплоснабжения городов будут разрушены. Без денег нас ждет коллапс", - говорит Марунич.

По подсчетам авторов законопроекта сегодня оборудовать счетчиками холодной воды необходимо 76% всех многоквартирных домов, горячей воды - 81%, счетчиками учета теплоэнергии и регуляторами температуры - 68,4% домов по всей Украине.

26.11.2013
Подписаться на луганские новости

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось
Пенсионерам переселенцам, прекратили выплату пенсий