.
Луганские новости
Луганские новости:
Пока Киев надеется на перемирие, Москва тянет на Луганщине колючую проволоку

Источник
Пока Киев надеется на перемирие, Москва тянет на Луганщине колючую проволокуОтношения Украины и России войдут в рамки здравого смысла еще до саммита в Вильнюсе, в ходе которого Киев планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Так в украинской столице комментируют состоявшиеся в последние дни несколько раундов переговоров президентов Путина и Януковича, а также вчерашнюю встречу министров иностранных дел двух стран. Ожидается, что в течение ближайших недель стороны подпишут некий документ, который ознаменует перемирие в украинско-российских отношениях. Возможно, речь идет о компромиссе в газовой сфере.

Интрига завязалась в конце прошлой недели в Минске, где Виктор Янукович принял участие в саммите СНГ. Белоруссия передала Украине председательство в Содружестве в 2014 году.

Поскольку в свое время Верховная Рада не ратифицировала Устав СНГ, Украина де-юре не является государством – членом СНГ, но имеет статус учредителя и участника Содружества. Хотя ранее Киев прохладно относился к инициативам в рамках СНГ, сейчас Виктор Янукович пообещал развивать взаимодействие по всем направлениям.

Он особо отметил важность реализации совместных проектов в научно-технической сфере, энергетике, транспорте, машиностроении, сельском хозяйстве. И подчеркнул, что базой для такого сотрудничества должно стать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в СНГ. «Этот документ должен заработать в полную силу, а заложенные в нем механизмы – стать реально действующими. Следует сформировать все необходимые условия для обеспечения равноправной конкуренции, защиты прав собственника и инвестора, снять искусственные барьеры, которые все еще имеют место и препятствуют торговому и инновационному сотрудничеству», – передали украинские информагентства заявление украинского президента.

Украинские аналитики отмечают, что механизмы сотрудничества в СНГ сейчас чрезвычайно важны для Украины, которая из-за курса на евроинтеграцию рискует потерять партнерские связи с Россией и другими членами Содружества, в первую очередь – с участниками Таможенного союза. Об этом говорили в кулуарах состоявшегося в Минске заседания Евразийской экономической комиссии, на котором Янукович присутствовал в качестве гостя. Он попытался в последний раз убедить коллег в нецелесообразности противопоставления украинского вектора на евроинтеграцию и заинтересованности страны в евразийском интеграционном проекте. «Мы предлагаем сформировать постоянно действующий консультативный формат Украина–ЕС–Таможенный союз»,– сказал он президентам государств – членов ТС. Хотя официального ответа на это предложение не прозвучало, однако члены делегаций в кулуарах скептически оценивали возможность беспроблемно совместить оба направления сотрудничества.

В ходе итоговой пресс-конференции Владимир Путин четко заявил: «Мы оставляем за собой право использовать протокол № 6 договора о зоне свободной торговли в СНГ. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров. Но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках ЗСТ». Вчера этот тезис уточнил глава МИД РФ Сергей Лавров, который в Ростове-на-Дону принимал украинского коллегу Леонида Кожару – в рамках заседания российско-украинского подкомитета по международному сотрудничеству. «Никаких разрывов этих связей (между Украиной и Россией. – «НГ») не произойдет. Они будут осуществляться на основе принципа наибольшего благоприятствования, как это предусмотрено. Но сверх этого принципа дополнительные льготы, вытекающие из договора СНГ о зоне свободной торговли, едва ли смогут применяться, если украинский рынок будет перегружаться конкурирующими товарами из Евросоюза», – пояснил Лавров.
Вместе с тем он усомнился в эффективности трехсторонних консультаций, о которых Янукович сказал в Минске. «Консультации всегда полезны, если они предоставляют возможность до принятия решений учесть позиции всех заинтересованных сторон. Как я понимаю, в данном случае речь идет о том, чтобы консультироваться уже постфактум, на основе состоявшегося события, без какого-либо изменения того формата, в который планируется перевести отношения между Украиной и ЕС, причем без учета интересов российской стороны», – ответил российский министр.
Руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что российская сторона приняла для себя окончательное решение относительно будущего формата сотрудничества с Украиной: «Отношения возвращаются в русло здравого смысла. Ведь за последние месяцы было принято много решений, которые иногда противоречили интересам самой Москвы. Сейчас, по-видимому, происходит переход диалога из эмоциональной в рациональную плоскость», – сказал эксперт «НГ».

Хотя некоторые СМИ сообщили, что Владимир Путин в Минске отказался от запланированной двусторонней встречи с Виктором Януковичем, Погребинский, ссылаясь на свои источники, отмечает, что разговор все же состоялся. Об этом, по его мнению, свидетельствует и экстренный визит украинского президента в воскресенье в Сочи, где без делегаций и без журналистов Янукович и Путин продолжили беседу.
В Киеве вчера особо отмечали, что в составе украинской делегации в Минске был вице-премьер Юрий Бойко, который имеет хорошие связи с газовыми кругами в России. Эксперт Фонда энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук подтвердил «НГ», что в отраслевых кругах неофициально говорят о готовящемся прорыве в украинско-российских газовых соглашениях. Он допустил, что речь может идти о создании газотранспортного консорциума. «Говорят, Бойко представил российской делегации новый пакет предложений, но никто толком не знает, о чем там речь», – сказал он, добавив, что, по слухам, предполагается трехсторонний формат консорциума, в котором европейскую сторону мог бы представлять, например, ЕБРР.
По мнению Корольчука, не исключено, что обсуждается создание двух разных совместных предприятий – по эксплуатации газотранспортной системы (ГТС) и подземных газовых хранилищ. «Информация пока противоречива и ничем не подтверждена. Однако, на мой взгляд, Киев заинтересован в том, чтобы до саммита в Вильнюсе подписать с Москвой некий стоящий документ, который будет равноценен мировому соглашению. Возможно, он готовится. Но насколько эффективными будут решения и будут ли они реализованы – это следующий вопрос, на который тоже нет ответа», – сказал эксперт.
В Киеве отмечают, что российская сторона смягчила риторику относительно украинской евроинтеграции, но это не означает, что изменилась позиция Москвы. Эксперты говорят, что анонсированное российским лидером применение протокола № 6 к договору о ЗСТ в СНГ – не что иное, как разновидность торговых барьеров. Верховная Рада полгода не соглашалась ратифицировать договор именно из-за этого протокола.
Михаил Погребинский обратил внимание на то, что формат Таможенного союза сейчас тоже постепенно меняется: «Украина уходит на второй план: не хотите вступать в ТС – и не нужно. На саммите в Минске прозвучали заявления о потенциальной заинтересованности объединением с ТС таких государств, как Индия, Турция. Это означает, что евразийская интеграция может перейти на южные смысловые контексты и приобрести новый геополитический смысл. Не реанимация утраченных связей, а создание новой геополитической реальности». Эксперт указал, что Россия в любом случае сохранит за собой лидерские позиции, но в будущем может их серьезно укрепить: «На сегодня Россия является второй экономикой в Европе – не по показателям на душу населения, а по интегральному ВВП. В ближайшие пять лет она может выйти на первое место».

Это значит, что звучащие в эти дни предостережения Киеву о закрывающихся дверях в ТС – не пустые угрозы, а реальность. Примечательно, что вчера украинское телевидение с тревогой сообщило о начале установки с российской стороны границы заграждений из колючей проволоки. В новостях был показан участок на границе с Луганской областью, где местные жители, имеющие родственников и друзей в соседних селах на российской территории, привыкли беспрепятственно ходить в гости. Теперь ситуация меняется на глазах: до подписания соглашения с ЕС остался ровно месяц.

30.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина