.
Луганские новости
Луганские новости:
В Донбассе взяли конверт на 600 миллионов

Источник
В Донбассе взяли конверт на 600 миллионовСотрудники ГУ Миндоходов в Донецкой области пресекли деятельность мощного конвертационного центра, деятельность которого имела международный характер, передает корреспондент УНН.
Для осуществления криминальной деятельности предприимчивый сорокалетний житель Донецка арендовал офисное помещение в одном из центральных районов родного города. Вместе с другими членами группировки он зарегистрировал семь фиктивных предприятий с целью документального сокрытия бестоварных операций, завышение валовых расходов предприятий-клиентов и непосредственно для конвертации денежных средств из безналичной формы в наличные. За два года деятельности общий оборот проконвертированных средств составил более 600 миллионов гривен.
Руководитель криминальной группировки лично осуществлял функции общего контроля, общался с клиентами, работал с банковской системой "Клиент-Банк", а также снимал наличные в банковских учреждениях. Другие члены группировки выполняли соответственно функции бухгалтеров, курьеров и "вербовщиков". Среди клиентов конвертационного центра были руководители промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий разных регионов Украины.
"В противоправной деятельности участники группировки пользовались расчетным счетам, открытыми в разных банках. Вообще деятельность конвертационного центра была достаточно законспирированная: в офисе осуществлялся видеоконтроль за входом в помещение, а отбор клиентов проводился членами группировки очень тщательно по рекомендации родных и близких знакомых. Кроме того, средства по погашенным векселям снимались наличными иностранцами-гражданами Литвы в связи с тем, что их местонахождение и передвижения по территории Украины невозможно отследить", - говорится в сообщении регионального управления Миндоходов.
Во время обыска офиса "конвертаторов" следователи и оперативные сотрудники изъяли 16 векселей на общую сумму 42,2 миллиона гривен, компьютерную технику, содержащую доказательства противоправной деятельности, 6 печатей фиктивных фирм и 14 000 гривен наличными.
Сведения о уголовного преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам статей Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

20.10.2013
Подписаться на луганские новости

В партии Зеленского заявили, что Украине нужна диктатура
Войска НАТО уже на территории Украины, - El Pais
ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв