.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские власти обещают дешевые овощи

Источник
Луганские власти обещают дешевые овощи«Наша общая задача – обеспечить жителей Луганщины качественными и дешевыми овощами. Эта работа должна быть системной и плановой», − заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Сегодня он провел совещание с руководителями городов и районов области в режиме видео-конференции по вопросам обеспечения населения области плодово-овощной продукцией нового урожая.
«Каждая территория должна иметь баланс производства и потребления овощной продукции: что, откуда, в каких объемах и по какой цене поставляется», − отметил Эдуард Лозовский. Он поручил руководителям всех городов и районов области. до конца месяца такой баланс предоставить в Департамент экономического развития облгосадминистрации
Главный акцент в организации работы делается на заключение прямых контрактов между сельхозпроизводителями региона и торговыми сетями, крупными промышленными предприятиями для реализации на них овощей их работникам. Также речь идет об организации сельскохозяйственных ярмарок.
По словам заместителя директора Департамента экономического развития Бориса Червоного, до сих пор ярмарки не давали эффекта, поскольку на них торговали перекупщики, и поэтому цены на продукты не были сниженными.
«Ярмарки в период заготовки населением овощей в зиму должны проходить еженедельно, и бесплатные торговые места на них должны предоставляться только производителям, реализующим собственную продукцию», − подчеркнул Эдуард Лозовский. Он поручил руководителям городов и районов обеспечить участие в ярмарках только местных сельхозпроизводителей, предварительно заключив договоры с каждым из предприятий, фермеров. Организовать эту работу они должны за два ближайших дня, а в двухнедельный срок предоставить в областную администрацию реестр участников ярмарок с копиями заключенных с ними договоров. Департаменту агропромышленного развития облгосадминистрации поручено обеспечить контакты городов и предприятий с сельхозпроизводителями.
Для контроля за соблюдением всех требований Эдуард Лозовский поручил сформировать рабочие группы, которые будут посещать ярмарки во всех городах области и следить, чтобы на них торговали только производители без посредников и по более низким ценам, чем рыночные. Общественный контроль обеспечит присутствие средств массовой информации.
«В Луганской области основными производителями овощей остаются частные хозяйства. Жители сельских регионов сами выращивают и обеспечивают себя овощами. Но в крупных городах области обеспеченность, например, картофелем составляет 80%», − рассказал директор Департамента АПК облгосадминистрации Сергей Тимошин. По его словам, возникает потребность завоза картофеля в 14 городов Луганщины из других регионов Украины. Поэтому в области идет работа по заводу картофеля и других овощей из-за пределов Луганщины. При этом в сельских районах организовывается покупка у селян излишков выращенного картофеля для поставки его в крупные города региона.
Сергей Тимошин отметил, что сейчас цены на картофель и другие овощи постепенно снижаются. На продовольственных рынках области цена на картофель составляет 3,00 - 4,20 грн за кг, на капусту - 1,50 - 2,20 грн за кг , морковь и свеклу - 4 грн., лук - 4,00 - 4,50 грн за кг. Это на 20-30 % меньше уровня розничных цен на предприятиях торговли .

21.10.2013
Подписаться на луганские новости

ВСУ в Донбассе вынуждены отступить , - США
Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске