.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские власти обсудили качество водоснабжения

Луганские власти обсудили качество водоснабженияНа состоявшемся в середу, 9 октября, очередном заседании областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов, особое внимание было уделено вопросам водоснабжения региона.
Так, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Александр Голуб, открывая заседание, акцентировал на необходимости решить проблему, так называемых, «бесхозных» водопроводных сетей, которые ранее находились на балансе промышленных предприятий.
«На сегодня многие из них поменяли собственников или были ликвидированы, на содержание сетей средства, естественно, не выделялись и теперь находятся в аварийном состоянии. Мы не можем допустить дальнейшего разрушения водопроводного хозяйства. Позиция руководства области - те сети, по которым областное коммунальное предприятие «Лугансквода» подает воду, а потребители за нее платят той же «Луганскводе», однозначно должны быть приняты на баланс компании», - подчеркнул Александр Голуб.
Вместе с тем он напомнил, что система водоснабжения региона остро нуждается в модернизации в целом.
«Проблема дефицита питьевой воды, актуальная для всей Украины, особенно остро стоит в нашем регионе, который относится к числу маловодных. Поэтому Глава государства ставит перед местными властями задачу повысить эффективность использования водных ресурсов» - отметил директор Департамента ЖКХ и строительства.
По его словам, область в последние годы существенно продвинулась в этом направлении. Выполнение региональной программы «Питьевая вода Луганщины», которая была принята с целью улучшения обеспечения населения области питьевой водой и повышения надёжности водопроводно-канализационного хозяйства, дает свои результаты.
«Если еще три года назад круглосуточно получали воду 41% населения области, то в 2013 году этот показатель составляет уже 68%,- напомнил Александр Голуб. - Важным толчком в реализации программы стало подписание Президентом Украины Виктором Януковичем Закона Украины «О внесении изменений в закон «Об общегосударственной программе «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы». Для сравнения: в 2011 году на реализацию программы «Питьевая вода Луганщины» из госбюджета нашему региону на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотведения было предусмотрено 18,6 млн. грн, а в текущем году эта сумма составляет 130 млн. грн».
Директор ОКП «Лугансквода» Сергей Махуренко проинформировал, что компания намерена дополнительно привлечь на развитие водоснабжения боласти средства Европейского инвестиционного банка.
«Два проекта, поданные «Луганскводой» в качестве заявок на участие в инвестиционной программе Минрегиона по привлечению в отечественное ЖКХ кредитных ресурсов от Европейского инвестиционного банка, вошли в список рекомендованных к финансированию», - заявил Сергей Махуренко.
По расчетам специалистов, их общая сумма должна составить порядка 340 млн.грн. Ожидается, что реализация этих проектов позволит выполнить комплекс мероприятий по техническому переоснащению системы водоотведения населенных пунктов Луганской области, а также решить вопросы с поставкой воды в наиболее проблемные города региона – Свердловск и Ровеньки.

22.10.2013
Подписаться на луганские новости

Россия бросает резервы на наступление в Донбассе
В Луганске объявили результаты выборов Путина
В Луганске объявили рекордную явку на выборах Путина
Умер экс-руководитель Лунанщины
Россия сосредоточила силы в Луганской области
В Луганске открыли "представительство МИД России". Хозяин приедет с проверкой
Россия может сделать внезапный и неожиданный прорыв
На Луганщине задерживают мужчин в рамках мобилизации
Совбез ООН обсудит выборы в Луганске
На Луганщине ходят по домам жителей с автоматами и собирают голоса за Путина